Итоги работы животноводческой отрасли за декабрь рассмотрели в Могилевском райисполкоме

На прошедшем заседании районного исполнительного комитета был рассмотрен один вопрос – «Подведение итогов работы отрасли животноводства за декабрь 2019 года». Здесь следует напомнить, что председатель райисполкома Олег Чикида принял решение рассматривать тему на таком уровне ежемесячно с целью активизации работы по наращиванию объемов производства молока и мяса, соблюдению технологических регламентов, а следовательно, выполнению всех заданий.

Прежде чем перейти к основному вопросу, глава района представил активу новых руководителей сельхозпредприятий, кандидатуры которых согласованы председателем облисполкома.

На должность руководителя ОАО «Могилевская райагропромтехника» утвержден Станислав Свистунов, который положительно зарекомендовал себя, 9 месяцев исполняя обязанности директора сельхозпредприятия.

Директором ООО «СухариАгро» назначен Виктор Стефаненко, в свое время возглавлявший это же хозяйство, только под другим названием, а также работавший ранее председателем сельского Совета. «На этой земле знает всё до мелочей, а значит, толк будет», – заметил Олег Чикида.

На должность директора ОАО «Агрокомбинат «Восход» назначен Владимир Мызников. Председатель райисполкома охарактеризовал Владимира Ивановича как опытного хозяйственника, в том числе успешно работавшего более двадцати лет руководителем сельхозпредприятия в Быховском районе. Олег Чикида выразил уверенность в том, что опыт вновь назначенного руководителя послужит восстановлению былой славы агрокомбината «Восход».

Показанный видеофильм по вопросу повестки дня стал наглядной иллюстрацией реальной ситуации, которая присуща животноводческим фермам и мехдворам определенных хозяйств, в том числе так называемых флагманов производства.

Параллель была проведена с ОАО «Озерицкий-Агро» Минской области, где кадры агропромышленного комплекса нашего района побывали и увидели безукоризненный порядок, в основе которого лежит система соблюдения технологической и исполнительской дисциплины.

С другой стороны – несколько примеров содержания мехдворов и ферм хозяйств в районе. Мехдвор ОАО «Полыковичи» – нет должного порядка. На МТК аг. Мосток на стенде – информация за ноябрь месяц 2019 года. За фермой в Мостке – складирование древесных отходов и навоза.

ОАО «Могилевский ленок». На мехдворе идет ремонт тракторов, в кабинете заведующего мастерской – график ремонта… на 2018 год. На территории МТК «Грибаны» лежат
дрова, кучи всевозможных отходов и пленки. Опять же на стенде информация за ноябрь 2019 года.

ОАО «Тишовка». МТК «Михалево» – с тыльной стороны складированы шины, дрова. Территория фермы в Михалево занавожена, вокруг МТК «Дубинка» – сорная растительность, ограждение поломано.

«Вот почему у них («Озерицкий-Агро») получается, а у нас – нет», – резюмировал председатель райисполкома, подчеркнув, что в Могилевском районе такого не должно быть и каждый руководитель в этом плане должен определиться.

Подводя итоги работы отрасли животноводства за декабрь 2019 года, первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Олег Маслак отметил как положительные моменты, так и недоработки. В целом производство молока в сельхозорганизациях района увеличилась к уровню 2018 года на 6 %. Доведенное задание выполнено на 100,6 %. В то же время шесть хозяйств недотянули этот показатель. И если в целом была увеличена продуктивность молочного стада, то крайне низкая она в ОАО «Могилевская райагропромтехника», ОАО «Экспериментальная база «Дашковка», ОАО «Фирма «Вейно» и ОАО «Агрокомбинат «Восход».

107,2 % составила реализация молока при товарности 92,5 %.

Самая низкая товарность молока – в ОАО «АК «Восход», ОАО «Экспериментальная база «Дашковка», РАПТ. Эти же хозяйства не вышли на уровень 2018 года по производству крупного рогатого скота и по другим показателям.

При общем уменьшении по району численности поголовья КРС увеличили количество скота СДП «Авангард», филиал «Вендорож», ОАО «Фирма «Кадино». В целом по району сократились численность свиней и объемы производства свинины, следовательно, задание выполнено на 86,8 %.

Меньше уровня прошлого года получено приплода телят, эффективность осеменения коров и телок составила 56 %. Меньше аналогичного периода 2018 года пало голов КРС, в то же время увеличение падежа (на 7) допущено в ОАО «Агрокомбинат «Восход».

Основным фактором, влияющим на эффективную работу по воспроизводству стада, Олег Маслак назвал недостаточный контроль со стороны специалистов за процессом осеменения коров. Вместе с тем начальник райсельхозпрода считает, что на сегодняшний день есть всё необходимое для наращивания объемов производства продукции животноводства при строгом соблюдении технологической и производственной дисциплины.

Заслушав руководителей сельхозпредприятий, допустивших невыполнение заданий, председатель райисполкома сделал вывод, что многие потери в производстве возникают из-за недопонимания важности экономической составляющей, что должно браться за основу.

«Экономические расчеты, исполнительская и технологическая дисциплина, порядок на производстве – вот главные факторы, которые должны учитываться, чтобы эффективно работать и выполнять поставленные задачи», – подчеркнул глава района.

Светлана Дедушко
Фото: Мария Баранова

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий