Мёд на любой вкус: гречишный, рапсовый, вересковый. Мы побывали в гостях у пчеловода Николая Половикова

Абсолютно спокойно чувствует себя рядом с пчелами Николай Половиков из агрогородка Дашковка. «Если ты пчеловод, то пчелами нужно жить, а не бояться их», – уверен Николай Михайлович. Недолгая беседа с таким увлеченным и, можно сказать, влюбленным в свое дело человеком оказалась очень интересной и познавательной. Во время разговора с мужчиной нам показалось, что о своих крылатых труженицах он знает практически всё, хотя наш собеседник скромно это отрицал. Получение мёда – древнейшее занятие, которое и по сей день остается трудоемким процессом и требует от человека усердия и терпения. Николай Половиков сполна наделен всеми этими качествами.

«Мой дедушка был пчеловодом. С детских лет я наблюдал за тем, как он смотрел за пасекой, собирал мёд. Правда, в те годы это занятие не вызывало у меня такого большого интереса, как сейчас», – вспоминает наш собеседник.

Активно заниматься пчеловодством Николай Михайлович начал 3–4 года назад. С каждым годом количество пчелиных семей увеличивалось, сейчас у мужчины около 200 ульев. «Учитывая, что я справляюсь со всем один, для меня этого вполне достаточно. Всё же такое занятие требует слишком много затрат времени и сил», – отмечает Николай Половиков, добавляя, что хороший пчеловод должен обладать определенными знаниями по лечению полосатых тружениц. Это нелегко, ведь даже не всегда поймёшь, чем заболело животное, а здесь – совсем крохотное насекомое. Тем более здоровье пчел для любого пасечника превыше всего. Здесь мелочей не бывает, из-за какой-нибудь болезни можно потерять всю пасеку.

Мёд у Николая Михайловича разносортный, как говорится, на любой вкус: и гречишный, и рапсовый, и вересковый. Сам хозяин пасеки отдает предпочтение вересковому, который
пчелы собирают в лесу в августе. «Этот мёд плохо выкатывается, но того стоит. Чувствуете, какой аромат?» – выносит нам медовую рамку пчеловод.

Николай Половиков занимается не только сбором мёда. Он выращивает и разводит элитных пчел породы бакфаст, которые пользуются большим спросом. Кроме того, Николай Михайлович мастер на все руки: сам изготавливает домики разных форм и размеров, рамки для них не только для себя, но и на продажу. Поэтому и зимой у мужчины хватает работы, нужно заранее подготовить весь инвентарь. А когда придет время, Николай Михайлович займется подвозом пчел к медоносам, поближе к цветущим полям. «Ставлю домики в Чечевичах, Болоновке, весной возле рапсовых полей, потом смотрю, где что цветет. Чем ближе к медоносам, тем лучше, тогда пчелы затрачивают меньше сил и энергии на перелет», – объясняет нам собеседник.

Для пчеловодов очень важно в этот период взаимодействие с агрономами предприятий, которые должны заранее оповещать о грядущих обработках полей, чтобы пасечники успели принять меры и пчелосемьям не был нанесен вред ядохимикатами. Николай Половиков отмечает, что с местными агрономами ему повезло, с ними удается найти общий язык и активно сотрудничать.

«Как видите, нюансов в моём деле немало, многое ещё зависит и от погоды. В прошлом году, например, не удалось собрать запланированный урожай мёда, хотя зачастую пчелы кормят весь год», – говорит мужчина.

Свою сладкую и очень полезную продукцию Николай Михайлович продает местным жителям, поставляет в магазины, что-то оставляет себе и не забывает выслать баночку мёда сестре в Мурманск. «Жаль, что сейчас в продаже немало подделок, но качеством своего продукта я доволен. Мне не стыдно его предлагать людям», – резюмирует Николай Половиков.

Не зря же в народе говорят, что у хорошего пчеловода нет плохого мёда. В этом мы ещё раз лично убедились, дегустируя мёд от Николая Половикова за чашечкой горячего чая.

Ольга Снытко
Фото Юлии Маркович

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий