Метеорологи: весна в этом году будет теплее, чем обычно

Январь 2020 года был самым теплым за всю историю наблюдений. В ближайшие месяцы во многих частях планеты температура воздуха и океанов будет также выше средней, сообщает Центр новостей ООН со ссылкой на Всемирную метеорологическую организацию (ВМО).

По данным ВМО, главные факторы, которые ведут к увеличению температуры на планете, – это Эль-Ниньо и глобальное изменение климата, вызванное деятельностью человека.

Эль-Ниньо – естественное явление, связанное с колебаниями температуры поверхности воды в экваториальной части Тихого океана в сочетании с изменениями в циркуляции атмосферы над ним. Эль-Ниньо значительно влияет на погоду и климатические режимы и может стать причиной сильных ливней, наводнений или засухи.

“Даже те месяцы, когда нет эффекта Эль-Ниньо, стали более теплыми, чем в прошлом, поскольку изменение климата привело к повышению температур воздуха и поверхности моря. Более 90 % энергии, удерживаемой парниковыми газами, поступает в океаны, вследствие чего теплосодержание океанов находится на рекордных уровнях”, – заявил глава ВМО Петтери Таалас.

Проанализировав влияние феномена Эль-Ниньо и других климатических факторов, эксперты ВМО пришли к выводу: в ближайшее время температура поверхности моря превысит средние значения во многих регионах земного шара. В результате в марте – мае этого года температура на суше, особенно в тропических широтах, будет больше средних показателей для этого периода.

В ближайшие несколько месяцев ожидаются осадки выше среднего уровня, особенно севернее экватора, в центральных районах тропической области Тихого океана и в юго-западной Индийского океана. На большей части остальной территории западного тропического и внетропического района Тихого океана сохраняется вероятность осадков ниже нормы.

belta.by

 

Названы победители детского экономического форума в Могилевском районе

В пятый раз в рамках инвестиционного форума “Могилевский район – территория возможностей” прошел Детский экономический форум, на котором своими проектами

нет комментариев

Стали известны итоги VII инвестиционного форума “Могилевский район – территория возможностей”

Итоги работы VII инвестиционного форума “Могилевский район – территория возможностей” подведены на пленарном заседании. С приветственным словом к участникам форума

нет комментариев

Аллею регионов-побратимов высадили на Буйничском поле участники инвестиционного форума

Торжественная церемония возложения цветов на мемориальном комплексе «Буйничское поле» продолжила второй день VII инвестиционного форума «Могилевский район – территория возможностей».

нет комментариев

Глава Могилевского района встретился с членами делегаций регионов Российской Федерации. И вот о чем шла речь

Второй день работы VII инвестиционного форума «Могилевский район – территория возможностей» начался со встречи председателя Могилевского райисполкома Дмитрия Мудрогелова с

нет комментариев

Анатолий Исаченко: в генетическом коде белорусского народа заложены единство и согласие

В генетическом коде белорусского народа заложены единство и согласие. Такое мнение выразил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время праздничного

нет комментариев

В Могилевской области пройдет горячая линия во вопросам торгового обслуживания

Могилевский облисполком 26 сентября проведет тематическую горячую линии по вопросу качества торгового обслуживания населения Могилевской области с 9.00 до 13.00

нет комментариев

В агроэкоусадьбе «Лесной двор» прошел диалог о туризме: перспективы развития обсудили участники инвестиционного форума

17 сентября в живописной агроэкоусадьбе «Лесной двор» Могилевского района в рамках VII инвестиционного форума «Могилевский район – территория возможностей» прошла

нет комментариев

Инвестиционный форум в Могилевском районе. Участники обсудили бизнес-проекты

Инвестиционный форум «Могилевский район – территория возможностей» уже давно доказал, что это мероприятие – не только бренд района, но и

нет комментариев

Александр Лукашенко призывает больше не молчать о “тяжелом следе” польской власти на белорусских землях

Надо рассказывать, прервав годы молчания, о том, какой тяжелый след оставила польская власть на белорусских землях, оторванных от Советской республики.

нет комментариев

Александр Лукашенко ориентирует на единую стратегию формирования исторической памяти

Ученые, педагоги, журналисты и эксперты должны действовать в рамках единой стратегии формирования исторической памяти. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко

нет комментариев

Добавить комментарий


YouTube
Instagram
Telegram
VK
VK
OK
Tiktok