Минздрав утвердил временный порядок оформления рецептов

Временный порядок оформления рецепта врача в связи с принятием дополнительных противоэпидемических мер, а также перечень аптечных сетей, в которых можно приобрести лекарственные средства по электронному рецепту врача утвержден министерством здравоохранения.

– Указанная норма приказа распространяется исключительно на лекарственные средства, реализуемые населению за полную стоимость, за исключением лекарственных средств, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету (в соответствии с приложением 5 к постановлению Минздрава № 120 от 27.12.2006), – разъясняет ведомство. – Реализация лекарственных средств за полную стоимость осуществляется при предъявлении карты для медицинского обслуживания. Предъявление дубликата электронного рецепта врача на бумажном носителе не требуется.

При осуществлении обратной связи с пациентом, медработник:

уточняет у пациента имеется ли у него карта для медобслуживания и перечень лекарственных средств за полную стоимость, которые необходимы пациенту и были ранее рекомендованы врачом;
доводит до сведения пациента, что осуществить приобретение лекарственных средств за полную стоимость на основании электронного рецепта врача он сможет только при предъявлении в аптеке карты для медобслуживания;
информирует пациента о том, что электронный рецепт врача оформлен, и лекарственное средство за полную стоимость может быть приобретено в аптеке.

Перечень аптечных сетей, в которых можно приобрести лекарственные средства по электронному рецепту врача.

В случае отсутствия у пациента карты для медобслуживания, оформляется бланк рецепта врача на бумажном носителе, доставляется пациенту на дом и предлагается, после стабилизации эпидемиологической ситуации, получить в организации здравоохранения карту для медицинского обслуживания.

Об отмене временного порядка оформления электронного рецепта врача Минздрав будет информировать дополнительно.

mogilevnews.by

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий