В фермерском хозяйстве “Пралесак” идет посевная

Оперативно, слаженно, строго по плану проходит посевная на полях фермерского хозяйства «Пралесак». А по-другому и быть не может, ведь здесь для успешного проведения весенней страды есть две главные составляющие: грамотный руководитель и ответственные труженики. Как рассказал глава фермерского хозяйства Юрий Коршунов, «Пралесак» выходит на финишную прямую по севу ранних яровых: «Мы уже посеяли овес в чистом виде и с горохом, сейчас на очереди ячмень, эти работы уже практически на завершающем этапе. Также будем сеять кукурузу, 25 гектаров отвели под гречку». В хозяйстве две сеялки, однако непосредственно в поле занята одна. Как отмечает Юрий Фёдорович, её вполне хватает для такого объема работы. «Мы бы, конечно, могли и большие площади засевать, но их, к сожалению, нет», – говорит Юрий Коршунов. По его мнению, сейчас главное – провести сев качественно, чтобы потом иметь хорошую отдачу. Юрий Фёдорович уверен, что если всё сделать грамотно, то на погоду, какой бы она ни была, потом сетовать не придется: «Мы рано закрыли влагу, по осени внесли минеральные удобрения: фосфор, калий. Сейчас под вспашку внесли азотные удобрения. Работать надо на результат, а не просто бездумно посеять и надеяться на какую-то отдачу».

На полях фермерского хозяйства в эти дни дружно трудится тандем механизаторов Александра Гончарова и Виталия Муравьева. На момент нашего приезда работы велись вблизи деревни Дубинка. Возле края поля Александр Викторович, занятый на подвозе семян, наблюдал, как по пашне движется посевной агрегат под управлением Виталия Муравьева.

«Работе в эти дни ничего не мешает. Отсеяться должны вовремя, – говорит Александр Гончаров, добавляя: – Вот бы ещё дождик небольшой прошёл, тогда вообще было бы хорошо». Механизатор рассказал, что живет в деревне Грудиновка Быховского района и каждый день ездит на работу в наш район, на полях которого ему нравится трудиться. «Главное теперь – дождаться урожая, – говорит Александр Викторович. – Надеюсь, он будет хороший». И в этом мало сомнений, ведь, выполняя работу, которая доставляет удовольствие, можно добиться высоких результатов.

Ольга Снытко
Фото автора

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий