Выплату заработной платы и благоустройство воинских захоронений обсудили в Могилевском райисполкоме

Аппаратное совещание руководящих работников районного исполнительного комитета прошло в среду, 29 апреля, в режиме видеоконференции.

О выплате заработной платы за март и анализе роста заработной платы за 1-й квартал текущего года на предприятиях и в организациях района сообщила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Шемшура. Было отмечено, что управлением на постоянной основе осуществляется контроль за своевременностью выплаты заработной платы и выполнением задания по её росту в организациях района. За первый квартал задание по росту заработной платы в районе выполнено на 105,8 %. Все бюджетные организации района выполнили задание по росту заработной платы. По уровню средней заработной платы за первый квартал 2020 года район занимает первое место среди районов области, уступая городу Могилеву. Вместе с тем многим сельскохозяйственным и другим организациям нужно поработать над обеспечением роста заработной платы.

Председатель райисполкома Олег Чикида акцентировал внимание руководителей предприятий и организаций района на том, что необходимо серьезно проанализировать ситуацию по достижению соответствующего уровня заработной платы. С расширением производственной деятельности объективных причин для невыплаты заработной платы и необеспечения её роста не должно быть.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Олеся Купцова проинформировала о том, что в районе ведется планомерная работа по благоустройству и наведению порядка на воинских захоронениях и памятных знаках. На учете в районе состоит 134 воинских захоронения: 70 братских могил, 58 индивидуальных могил, 6 мест массового уничтожения мирных жителей, а также 45 памятных знаков вне воинских захоронений. 5 воинских захоронений включены в перечень объектов, которым присвоен статус и категория историко-культурной ценности Республики Беларусь.

118 воинских захоронений относятся к периоду Великой Отечественной войны, 2 – гражданской войны, 13 – локальных войн, 1 – Отечественной войны 1812 года. Всего на территории района захоронено 28 451 погибший, из них известных – 1665 человек.

На реконструкцию, реставрацию, капитальный и текущий ремонт, благоустройство воинских захоронений, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы в 2019 году освоено 30 516 руб., в 2020 году на проведение ремонтно-восстановительных работ на 18 памятниках запланировано 20 600 руб.

Отмечена положительная работа по благоустройству воинских захоронений и памятных знаков председателями Кадинского с/с (А. В. Бельченко), Семукачского с/с (Т. П. Укружская), Вендорожского с/с (М. С. Мельникова), Мостокского с/с (Г. А. Давыдов).

Однако, как подчеркнул председатель райисполкома Олег Чикида, наведение порядка в местах воинских захоронений необходимо продолжить в дальнейшем, привлекая к этой работе общественные организации района, ведь, благоустраивая мемориальные комплексы, места боевой славы, мы отдаем дань уважения и памяти героям, которые ценой своей жизни отвоевали мир и спокойствие на нашей земле.

Елена Ревяко

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий