Превышение радионуклидов почти в 4,5 раза выявлено в чернике, собранной в Могилевском районе

За истекшую неделю в лаборатории радиологических исследований проверено 79 проб пищевых продуктов, стройматериалов и лекарственно-технического сырья. Выявлено превышение допустимого уровня содержания радионуклида цезия-137 в двух пробах черники и одной – лисичек.

– Чернику с многократным превышением ПДК собрали в деревне Межисетки (Могилевский район). Исследования показали 823 Бк/кг при допустимом уровне 185 Бк/кг, – отметили в отделении радиологических исследований Могилевского зонЦГЭ. – Еще одна проба, на этот раз черники мороженой, показала превышение в 23 Бк/кг (208 Бк/кг при допустимом уровне 185 Бк/кг). Ягода была собрана деревне Чечевичи Быховского района. Из этой же местности были доставлены и лисички. В грибах обнаружено 208 Бк/кг при допустимом уровне 185 Бк/кг.

Также за прошедшую неделю проведено 10 измерений мощности дозы гамма-излучения в реперной точке на территории Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии (точки, на которых основывается шкала измерений). Мощность дозы гамма излучения находилась в пределах 0,11–0,12 мкЗв/ч, что не превышает многолетние значения по городу Могилеву.

mogilevnews.by

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий