Аппаратное совещание состоялось в Могилевском райисполкоме

В районе активными темпами проходит уборочная кампания, благо и погода благоприятная. Вместе с тем параллельно ведется закладка будущего урожая 2021 года. Хорошо понимая мудрое изречение «Готовь сани летом», председатель райисполкома Олег Чикида детально проанализировал ситуацию по севу озимого рапса на аппаратном совещании.

Первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Алексей Шупляков доложил, что озимый рапс предстоит засеять на площади 6200 гектаров. На площади 3015 гектаров внесено 755 тонн калийных удобрений, или 50 % от потребности. Фосфорных удобрений планируется внести 314 тонн (на данное время внесено 30 %). В этом году было намолочено 12829 тонн озимого рапса при средней урожайности 28 центнеров с гектара.

Заслушав информацию, председатель райисполкома поставил задачу завершить сев культуры до 25 августа. Что касается урожайности, то, по мнению Олега Чикиды, она может быть намного выше при соблюдении технических и технологических требований. Примеры получения урожайности озимого рапса 50 центнеров с гектара были приведены на семинаре с участием ученых.

Председатель райисполкома уверен, что в районе имеются сельхозпредприятия, которые способны получать такую урожайность. В целом же при четкой отработке каждого этапа возделывания культуры в 2021 году реально достигнуть средней урожайности зимнего рапса 45 центнеров с гектара – такая задача и поставлена, в первую очередь, перед первым заместителем председателя райисполкома, начальником управления по сельскому хозяйству и продовольствию Олегом Маслаком.

Следующий вопрос относился к теме благоустройства населенных пунктов. Обратив внимание на интересные конкурсные материалы, представленные учреждениями образования в рамках акции «Год малой родины», председатель райисполкома поставил задачу разработать и установить малые архитектурные формы в разных населенных пунктах района.

Заслушав информацию начальника отдела по образованию райисполкома Натальи Колос, глава района дал поручение подключиться к работе сельхозпредприятиям и жилищно-коммунальному хозяйству. В конечном итоге всё должно быть сделано к 25 августа.

«Могилевский район должен быть приметным издалека», – заключил Олег Чикида. Вместе с тем председатель райисполкома предложил предприятиям и организациям посетить учебные заведения 1 сентября с «необходимыми для учебного процесса» подарками.

При рассмотрении вопросов оперативного характера внимание акцентировано на темы предупреждения преступности среди несовершеннолетних, подготовки объектов к отопительному сезону, проведения II инвестиционного форума и районного праздника «Дажынкі-2020».

Светлана Дедушко

 

Читайте также:

В агроэкоусадьбе «Лесной двор» прошел диалог о туризме: перспективы развития обсудили участники инвестиционного форума

17 сентября в живописной агроэкоусадьбе «Лесной двор» Могилевского района в рамках VII инвестиционного форума «Могилевский район – территория возможностей» прошла

нет комментариев

Инвестиционный форум в Могилевском районе. Участники обсудили бизнес-проекты

Инвестиционный форум «Могилевский район – территория возможностей» уже давно доказал, что это мероприятие – не только бренд района, но и

нет комментариев

Александр Лукашенко призывает больше не молчать о “тяжелом следе” польской власти на белорусских землях

Надо рассказывать, прервав годы молчания, о том, какой тяжелый след оставила польская власть на белорусских землях, оторванных от Советской республики.

нет комментариев

Александр Лукашенко ориентирует на единую стратегию формирования исторической памяти

Ученые, педагоги, журналисты и эксперты должны действовать в рамках единой стратегии формирования исторической памяти. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко

нет комментариев

Сад Зинаиды Данилькиной из агрогородка Кадино насчитывает сотни сортов роз

Представьте: сотни роз, распустившихся в вихре разноцветия, и женщина, которая не мыслит жизни без своего хобби – выращивания цветов. Сад

нет комментариев

Александр Магилин 34 года работает в ЗАО «Серволюкс Агро»: остаюсь верен своему делу

Александр МАГИЛИН, 14 сентября отметивший 60-летний юбилей, – человек труда с большой буквы. Родился в Шкловском районе, там же отучился

нет комментариев

Начальник ДРСУ № 128 проведет прямую линию 18 сентября

18 сентября в период времени с 10.00 до 12.00 на базе Дорожного ремонтно-строительного управления № 128 горячую телефонную линию будет

нет комментариев

Центр соцобслуживания в Могилевском районе проведет прямые линии. Даты и номера телефонов

Могилевский районный центр социального обслуживания населения проведет прямые телефонные линии, в рамках которых на вопросы, относящиеся к компетенции МРЦСОН, ответят:

нет комментариев

20 сентября в Могилевском райисполкоме пройдет прямая телефонная линия

20 сентября с 9.00 до 12.00 в Могилевском райисполкоме проводится прямая телефонная линия. На вопросы ответит первый заместитель председателя райисполкома Ваксман

нет комментариев

Первый зампредседателя Могилевского райисполкома: седьмой инвестиционный форум даст старт новым начинаниям в самых разных сферах

Инвестиционный форум «Могилевский район – территория возможностей» представляет собой один из наиболее востребованных форматов взаимодействия бизнес-сообществ и органов власти. Таким

нет комментариев

Добавить комментарий


YouTube
Instagram
Telegram
VK
VK
OK
Tiktok