ЦИК огласил предварительные итоги выборов Президента

ЦИК обнародовал предварительные итоги выборов Президента Беларуси: у действующего главы государства Александра Лукашенко 80,23% голосов, передает корреспондент БЕЛТА.

По предварительным данным ЦИК, за Светлану Тихановскую проголосовали 9,9 %, за Анну Канопацкую – 1,68 %, Андрея Дмитриева – 1,04 %, Сергея Черечня – 1,13 %, против всех – 6,02 %.

С предварительными итогами выборов журналистов ознакомила председатель ЦИК Лидия Ермошина. “Они буквально получались в ручном режиме в силу того, что Центральная комиссия, по крайней мере, я с аналитиком, нас было только двое, в час ночи были эвакуированы из Дома правительства. Поэтому мы не принимали результаты. Мы приняли их только сейчас, буквально накануне этого брифинга”, – сказала Лидия Ермошина. В связи с этим единственный результат, который объявляла вчера глава Центризбиркома, – по закрытым участкам, образованным в больницах, воинских частях. Кроме того, были объявлены результаты по некоторым районам.

По предварительным данным ЦИК, участие в выборах приняли 5 798 908 человек, или 84,23 % избирателей, включенных в списки.

За Александра Лукашенко проголосовали 4 652 423 человека, за Андрея Дмитриева – 60 543, за Анну Канопацкую – 97 926, за Светлану Тихановскую – 574 312, Сергея Черечня – 65 784.

По мере подготовки заседания ЦИК по итогам выборов данные голосования будут уточняться. “Но я не думаю, что они существенным образом изменятся”, – сказала Лидия Ермошина.

belta.by

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий