Как идет уборочная в ОАО “Могилевский ленок”

На полях всех хозяйств района кипит работа. Громкий гул комбайнов заполняет окрестности. Практически без остановки работает зерно-уборочная техника. С каждым днем обмолоченных площадей становится всё больше. Рейс за рейсом с утра до вечера делают водители, доставляя золото полей на зерносушильные комплексы хозяйств.

На совесть трудятся хлеборобы в ОАО «Могилевский ленок». Для уборки урожая здесь задействовано 10 комбайнов, из них 3 новых. Ещё один комбайн прибыл на помощь к соседям из ОАО «Могилевская райагропромтехника». Как рассказал главный агроном сельхозпредприятия Александр Малахов, на день нашего приезда (12 августа) в хозяйстве было убрано 1423 гектара зерновых культур, или 40 % от плана. Аграрии намолотили 5 тыс. тонн зерна при средней урожайности 37 ц/га, что на 10 ц/га больше, чем в прошлом году. Как отметил Александр Николаевич, темпы уборочной сдерживает погода: в этом году приходится работать в сложных условиях, ведь на полях немало полеглицы – не все колоски выдержали испытание погодой. Тем не менее хлеборобы хозяйства стараются сделать всё возможное, чтобы убрать весь выращенный урожай без потерь.

В нынешнем сезоне лидирующие позиции на жатве занимает экипаж комбайнеров в составе старшего комбайнера Алексея Касьяна и его помощника Янины Новиковой. Плечом к плечу они трудятся вместе первый сезон и уже достигли высоких результатов. Накануне с первой трудовой победой, намолотом в тысячу тонн зерна, экипаж поздравил председатель районного комитета профсоюза работников АПК Валентин Соловей. Для Янины Благодарность за успехи на хлебной ниве стала первой наградой за труд. Девушка учится на третьем курсе в МГУ им. А. А. Кулешова, в уборке урожая принимает участие впервые, поэтому, признаётся, для неё сейчас всё в новинку: «Особенно мне нравится любоваться закатами – это неописуемая красота. За время жатвы их было немало, и все разные». О том, что пришла помогать аграриям, девушка не жалеет: думала, что будет сложнее, но, как оказалось, на деле больших трудностей пока не возникает. Это во многом заслуга старшего комбайнера Алексея Касьяна. Работать с ним в паре легко: он и совет дельный даст, и поможет при необходимости. Алексей Николаевич трудится на жатве восьмой сезон, в одном экипаже с девушкой работает впервые. «Меня напарница устраивает. У неё есть стремление работать, а это, мне кажется, главное в нашем деле. Если у Яны и в следующем году будет желание участвовать в уборочной, готов взять её в напарники без вопросов», – говорит комбайнер. Пообщавшись с Алексеем Касьяном всего несколько минут, понимаешь, что это открытый, приятный в общении человек. Алексей и Янина быстро сработались и нашли общий язык. На хлебной ниве экипаж работает дружно, слаженно, в хорошем настроении, и это, безусловно, влияет на ход уборочной кампании. Как рассказал Алексей Николаевич, экипаж уверенно подбираются к следующей трудовой победе – намолоту в две тысячи тонн, а значит фамилии передовиков хозяйства ещё не раз появятся на страницах районной газеты.

Ольга Снытко
Фото: Олег Дятлов

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

 

Добавить комментарий