Обеды в поле: удобно, вкусно и недорого

Обеды в поле:  удобно,  вкусно  и недорого

В период массовых полевых работ у тружеников сельхозпредприятий много сил и энергии уходит на то, чтобы посеять, вырастить и собрать богатый урожай. Без отдыха, от зари и до заката, а то и дольше работают механизаторы и водители на просторах сельской нивы. В это нелегкое время важно обеспечить их горячими и сытными обедами. В каждом хозяйстве района этому вопросу уделяется особое внимание. Не исключение и ОАО «Тишовка».

Мчится к работникам хозяйства по широким дорогам, узким тропинкам и лесным просекам пазик с горячей выпечкой и бидонами, доверху наполненными свежими щами и ароматным какао. За рулем «столовой на колесах» водитель с тридцатилетним стажем – Пётр Фомин. Около 10 лет Пётр Александрович доставляет обеды своим коллегам. «Оперативность в моем деле превыше всего. Я же понимаю, что люди ждут горячее подкрепление – к обеду все наработались, устали, проголодались. А ещё ведь, если работников вовремя и хорошо накормить, то и производительность труда у них будет выше», – делится своими наблюдениями Пётр Фомин.
Всегда с улыбкой обслуживает каждого труженика полей и ферм раздатчица Екатерина Мельникова. «Мне нравится моё дело. Вы не представляете, как приятно накормить проголодавшихся мужчин, – смеясь, рассказывает Екатерина Эдуардовна, параллельно разливая горячий суп по тарелкам работников мехдвора «Голынец». – Каждый с улыбкой, с благодарностями за вкусный обед. Кроме того, мне интересно пообщаться с коллегами, приятно узнать, как у кого дела, какие новости на том или другом производственном объекте».
«Екатерина у нас очень радушная и общительная. Да мы вовсе и не обеды ждём, а её в гости», – шутит один из механизаторов, услышав нашу беседу.
Екатерина Мельникова много лет работает сторожем на мехдворе «Корчёмка», обеды в поле доставляет первый год. «Сегодня нужно накормить 27 человек, а бывает и по 35-40 желающих вкусно пообедать в списке: механизаторы, полеводы, пастухи. В десять выезжаем и до трёх, бывает, на передовой: то в поле, то на ферму, то на мехдвор. Сегодня у нас в меню суп, гречневая каша с тефтелями, винегрет и какао с булочкой», – рассказывает раздатчица.
«Обед что надо, – нахваливает инженер-механик хозяйства Николай Проховский. – Нисколько не хуже, чем дома. Я бы и завтраки здесь брал, если бы можно было», – шутит Николай Иосифович, принимая из рук Екатерины ароматное какао.


Обеды для работников хозяйства заказывают в столовой №26 г. Могилева. Труженики оплачивают только 30% от стоимости питания, остальные затраты сельхозпредприятие берет на себя. Это и недорого, и удобно. За-ехать на обед домой многим проблематично, ведь каждая минута на счету и поле зачастую далеко от дома, к тому же горячее питание лучше и полезнее наскоро собранного утром сухпайка.


15-20 минут – и тарелки тружеников опустели. Быстро пообедав, работники мехдвора вернулись к своим повседневным делам и обязанностям, но уже с новыми силами.

Ольга Снытко.

Фото автора

 

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 21 апреля, для всех знаков Зодиака

21 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Уникальный белорусский биочип для аллергодиагностики проходит регистрационные испытания

20 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Более 200 артефактов представили на выставке «Мой Дагестан» в Могилеве

20 апреля 2026
Читать новость
Спорт

«Днепр» не удержал победу над жодинскими торпедовцами в чемпионате Беларуси

20 апреля 2026
Читать новость
Происшествия

В Житковичском районе в водоеме обнаружили тело женщины

20 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

В Могилеве девушка ежедневно обкрадывала подопечного-пенсионера через мобильное приложение

20 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем