Обеды в поле: удобно, вкусно и недорого

В период массовых полевых работ у тружеников сельхозпредприятий много сил и энергии уходит на то, чтобы посеять, вырастить и собрать богатый урожай. Без отдыха, от зари и до заката, а то и дольше работают механизаторы и водители на просторах сельской нивы. В это нелегкое время важно обеспечить их горячими и сытными обедами. В каждом хозяйстве района этому вопросу уделяется особое внимание. Не исключение и ОАО «Тишовка».

Мчится к работникам хозяйства по широким дорогам, узким тропинкам и лесным просекам пазик с горячей выпечкой и бидонами, доверху наполненными свежими щами и ароматным какао. За рулем «столовой на колесах» водитель с тридцатилетним стажем – Пётр Фомин. Около 10 лет Пётр Александрович доставляет обеды своим коллегам. «Оперативность в моем деле превыше всего. Я же понимаю, что люди ждут горячее подкрепление – к обеду все наработались, устали, проголодались. А ещё ведь, если работников вовремя и хорошо накормить, то и производительность труда у них будет выше», – делится своими наблюдениями Пётр Фомин.
Всегда с улыбкой обслуживает каждого труженика полей и ферм раздатчица Екатерина Мельникова. «Мне нравится моё дело. Вы не представляете, как приятно накормить проголодавшихся мужчин, – смеясь, рассказывает Екатерина Эдуардовна, параллельно разливая горячий суп по тарелкам работников мехдвора «Голынец». – Каждый с улыбкой, с благодарностями за вкусный обед. Кроме того, мне интересно пообщаться с коллегами, приятно узнать, как у кого дела, какие новости на том или другом производственном объекте».
«Екатерина у нас очень радушная и общительная. Да мы вовсе и не обеды ждём, а её в гости», – шутит один из механизаторов, услышав нашу беседу.
Екатерина Мельникова много лет работает сторожем на мехдворе «Корчёмка», обеды в поле доставляет первый год. «Сегодня нужно накормить 27 человек, а бывает и по 35-40 желающих вкусно пообедать в списке: механизаторы, полеводы, пастухи. В десять выезжаем и до трёх, бывает, на передовой: то в поле, то на ферму, то на мехдвор. Сегодня у нас в меню суп, гречневая каша с тефтелями, винегрет и какао с булочкой», – рассказывает раздатчица.
«Обед что надо, – нахваливает инженер-механик хозяйства Николай Проховский. – Нисколько не хуже, чем дома. Я бы и завтраки здесь брал, если бы можно было», – шутит Николай Иосифович, принимая из рук Екатерины ароматное какао.


Обеды для работников хозяйства заказывают в столовой №26 г. Могилева. Труженики оплачивают только 30% от стоимости питания, остальные затраты сельхозпредприятие берет на себя. Это и недорого, и удобно. За-ехать на обед домой многим проблематично, ведь каждая минута на счету и поле зачастую далеко от дома, к тому же горячее питание лучше и полезнее наскоро собранного утром сухпайка.


15-20 минут – и тарелки тружеников опустели. Быстро пообедав, работники мехдвора вернулись к своим повседневным делам и обязанностям, но уже с новыми силами.

Ольга Снытко.

Фото автора

 

Добавить комментарий