Остановочный пункт – деревня «Радушие». ФОТО

«Мы, жители деревни Агеевка, просим установить автобусный павильон на нашей остановке по ходу движения автобуса из деревни Мошенаки в г. Могилев… Мы надеемся, что наша просьба будет услышана, так как жителям деревни будет намного комфортнее и безопаснее ожидать рейсовый автобус с крышей над головой».

Это выдержки из обращения, направленного в районный исполнительный комитет в июне 2020 года.

Услышав информацию об установке автобусного павильона, вместе со специалистом отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Олегом Илбовниковым мы выехали в деревню Агеевка Мостокского сельсовета, чтобы увидеть всё воочию и пообщаться с жителями.

Населенный пункт расположен недалеко от города, но напоминает прекрасную, утопающую в зелени глубинку с цветущими палисадниками, запахом свежескошенной травы и удивительной атмосферой гостеприимства. Радушие сельчан мы почувствовали сразу и мудрость людей, которые трудятся на земле, знают цену хлеба, с благодарностью принимают каждый светлый прожитый день.

«Спасибо» руководству района за проявление заботы, тем, кто делал – за то, что «остановка красивая, большая – много людей вместится, и в непогоду от дождя будет где укрыться, ожидая автобус», – каждая из собравшихся женщин спешила сказать добрые слова.

Людмила Владимировна Морозова (её сразу можно было выделить как активистку) рассказала, что в деревне проживает немногим более пятидесяти человек, летом население увеличивается, так как приезжают дети, внуки, помогают. Тут же Людмила Владимировна обратилась с небольшой просьбой: посодействовать, чтобы убрали дорожный указатель на Агеевку около Фойно, который, по мнению жителей, вносит путаницу при движении транспорта. Также необходимо «подправить» подъезд к установленному автобусному павильону.

Олег Илбовников пообещал жителям, что так называемый подъездной карман будет сделан в ближайшие дни. По поводу дорожного знака вопрос будет рассмотрен.

Вообще же о многом мы вели разговор, словно давние друзья. Соседи Светланы Викторовны Намедниковой хотели, чтобы читатели газеты обязательно узнали о большой труженице, которая всем помогает, радушном и добром человеке. Мы сфотографировали прекрасные розы в палисаднике Светланы Викторовны, а также удивительный сад с обилием яблок и груш на деревьях. (А какие яблоки вкусные – на рынке точно не сыскать!)

И, конечно же, обсудили самую главную тему: «Как живем?»

Старожил деревни Галина Федоровна Ильина многое повидала на своем веку, теперь, говорит, только живи. «Пенсию домой приносят, вода близко – колодцы, колонки, баллоны газовые регулярно привозят. В автолавке разные товары можно купить – не надо в город ехать, да еще и машина «Остров чистоты» приезжает – там и порошок стиральный, шампуни, мыло… Только бы здоровье было!»

«Везде порядок, дети наши в своей стране служат, спокойно работают, и приятно видеть, что у них всё хорошо, – добавляет к сказанному соседка Валентина Михайловна Тарасова. – И спасибо нашему Президенту. Главное, чтобы мир был, не дай Бог войны! Недовольные не понимают, что это самое страшное.

Работай – и всё будет, только у тунеядцев ничего нет, но испокон веку известно, что под лежачий камень вода не течет. Здоровья всем желаю и добра больше друг к другу».

Вот на такой ноте заканчивалась беседа с простыми, доброжелательными, мудрыми жителями Агеевки, о чём мы им и сказали. Сельчане же со своей стороны заметили в наш адрес, что к ним приехали хорошие люди.

А мне вспомнилась притча, которую рассказала жителям, а и теперь вам, наши читатели.

«Работал на поле около деревни старец. Подошел к нему путник и спрашивает:

– Старик, какие люди живут в этой деревне?

– А ты заходил в предыдущую деревню? Какие там люди? – задал вопрос старец.

– Плохие, злые, неприветливые, – сказал человек.

– Вот и в этой деревне такие же, – прозвучал ответ.

Через какое-то время подошел другой путник с таким же вопросом.

– А в предыдущей деревне какие люди?

– Очень радушные: напоили меня, накормили, с добром проводили.

– Вот и здесь такие же, – сказал старец.

Недалеко работавший человек слышал разговор, подошел к старику и начал стыдить его, вот мол, одному сказал, что хорошие люди живут в деревне, другому – плохие, – некрасиво обманывать.

– Я никому не солгал, – ответил старик. – Если к людям с добром приходишь, то добро получишь, и наоборот».

Около деревни Фойно

Мудрая притча. И хочется всем нам пожелать быть более доброжелательными друг к другу, милосердными, рассудительными, ценить и беречь то, что имеем.

Светлана Дедушко
Фото: Юлия Маркович

 

Читайте также:

Трансляция “Интервидения” будет вестись практически на всех континентах

Трансляция международного музыкального конкурса “Интервидение” будет вестись практически на всех континентах. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил министр иностранных

нет комментариев

В Беларуси с 1 октября нормы оплаты за школьное питание увеличат на 5%

В Беларуси с 1 октября денежные нормы расходов на питание будут увеличены на 5% для обучающихся общеобразовательных школ, дошкольных и

нет комментариев

Викторина «Моя Беларусь!» в Могилевском районе объединила поколения

Накануне Дня народного единства в Могилевском районном центре социального обслуживания населения прошла викторина «Моя Беларусь!». Мероприятие собрало вместе специалистов центра,

нет комментариев

В Польше прокомментировали последствия закрытия границы с Беларусью

Для ряда польских перевозчиков последствия закрытия пограничных переходов между Польшей и Беларусью могут быть серьезными. Об этом говорится в материале

нет комментариев

Неделя мобильности стартовала в Беларуси

Неделя мобильности стартовала в Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минприроды.  Замеры загрязняющих выбросов от автомобилей проведут в Беларуси в Неделю

нет комментариев

Наталья Тарасенко проведет прямые линии и приемы граждан 22 и 23 сентября

22 сентября с 16.00 до 17.00 в Могилевском райисполкоме состоится прием граждан и юридических лиц, а также прямая телефонная линия

нет комментариев

В Могилевском районе горели бани. Что говорят спасатели?

13 сентября в 6:06 в МЧС поступило сообщение о пожаре в бани в агрогородке Межисетки. По прибытии к месту вызова подразделений

нет комментариев

“Что случилось на границе? Поляки чудят?” Александр Лукашенко принял с докладом председателя ГТК

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом председателя Государственного таможенного комитета Владимира Орловского, передает корреспондент БЕЛТА. “Ну что там случилось

нет комментариев

Белорусы третий раз подряд стали бронзовыми призерами Евролиги по пляжному футболу

Сборная Беларуси по пляжному футболу в третий раз подряд стала бронзовым призером Евролиги, сообщает корреспондент БЕЛТА.   Сегодня в итальянском

нет комментариев

Ветхие, истрепанные, надорванные купюры. Нацбанк о случаях, когда не принимают старые доллары

Никаких ограничений на прием американских долларов старого образца в Беларуси не существует. Рассматривается каждое обращение о непринятии такой валюты, и

нет комментариев

Добавить комментарий


YouTube
Instagram
Telegram
VK
VK
OK
Tiktok