Осознать себя частью целого

В Беларуси продолжается подготовка к VI Всебелорусскому народному собранию, проведение которого планируется в начале 2021 года. Своими впечатлениями от участия в предыдущем, V Всебелорусском народном собрании, которое состоялось в 2016 году, делится депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Могилевскому сельскому избирательному округу №88 Наталья ТАРАСЕНКО:

– В 2016 году мне посчастливилось принять участие в V Всебелорусском народном собрании в составе делегации Могилевской
области. Тогда я работала заместителем директора по воспитательной работе ГУО «Кадинская средняя школа». На форуме присутствовало более 2500 делегатов со всех уголков Беларуси. Люди разных профессий и возрастов собрались вместе, чтобы определить пути развития нашей страны на ближайшие 5 лет.
На всенародном форуме были озвучены основные направления и перспективы развития экономики, социальной сферы, науки.
С гордостью можно сказать, что многое из запланированного реализовано. Ярчайшим примером стало строительство и введение
в эксплуатацию первой атомной станции в Островце – гаранта нашей энергетической безопасности.
Планируется строительство второго такого объекта в нашей стране.
В течение пятилетки динамично развивалась наша экономика. Поддержку государства получили флагманы нашей экономики – БелАЗ, МТЗ, «Нафтан» и другие предприятия. Как результат – увеличение объемов экспорта, освоение новых рынков сбыта. Итогом прошедшей пятилетки стали современные автомагистрали, которые позволили увеличить объемы транзита через территорию нашей республики. По производству сельскохозяйственной продукции мы занимаем лидирующие позиции в мировых рейтингах.

Беларусь была, есть и будет социально ориентированным государством. Объемы строительства жилых домов, ввод в эксплуатацию новых школ, детских садов, больниц и поликлинических центров, оснащенных новым современным оборудованием, поистине впечатляют. Государство всемерно поддерживает многодетные семьи, социально уязвимые категории населения, создает условия для формирования ответственного отношения граждан к своему здоровью, реализации образовательного и профессионального потенциала каждого.
Главными ценностями и основными достижениями Беларуси Президент назвал мир, покой, независимость и безопасность. При этом он заявил: «На примере наших соседей мы убедились: мир – великая, величайшая ценность. Потерять его очень легко, а путь от мира к войне может быть очень коротким». Эти слова Главы государства стали провидческими: мы стоим на пороге очередного Всебелорусского народного собрания и тема сохранения стабильности, согласия и мира в нашем обществе как никогда остра и актуальна. И, несмотря на внешние угрозы и вызовы, мы должны сделать всё возможное, чтобы Беларусь осталась спокойной, безопасной страной, в которой каждый ее гражданин и гость чувствовали бы себя защищенными.
Большие надежды на очередной всебелорусский форум возлагают все граждане нашей страны. Вопросов скопилось довольно много, что подтверждается большим количеством предложений по реформированию нашей жизни от всех регионов для рассмотрения на собрании. Мне бы хотелось услышать, что социальный вектор нашей внутренней политики будет сохранен, несмотря на те вызовы, которые преподнесла нам пандемия коронавируса, а также попытки внешних сил дестабилизировать обстановку в стране.
Требует комплексного решения вопрос строительства и реконструкции региональных и местных автомобильных дорог, создания и функционирования предприятий по переработке вторсырья.
Хотелось бы, чтобы в новой пятилетке было уделено пристальное внимание переоснащению учреждений общего среднего образования, так как компьютерное оборудование многих школ морально и технически устарело. Компьютерного обеспечения и укрепления материальнотехнической базы требуют и учреждения дошкольного образования.
Хотелось бы в ближайшем будущем решить вопрос проведения Единого государственного экзамена, который бы совместил выпускные экзамены за курс средней школы и ЦТ. При этом нужно учесть много нюансов: сколько экзаменов нужно сдавать и в какой форме, как и по каким критериям будут определяться претенденты на золотую и серебряную медаль и многое другое.
Часто мы, граждане, противопоставляем себя государству. Считаем, что государство нам должно… Государство – это мы, каждый из нас: наши близкие, родственники, друзья, соседи. Именно от нас зависит, какой будет наша страна, какой путь развития она выберет. Все блага общества достаются нам только как результат нашего ответственного, эффективного, добросовестного труда. Именно труда, созидания, строительства, создания, рождения нового и прогрессивного, а не разрушения, уничтожения, отрицания. Дело за малым – осознать себя частью целого и неделимого, определить свое место в общественном сотрудничестве, внести свою собственную позитивную лепту в строительство будущего. Начать с себя. С высокой требовательности к своим словам и поступкам, с высокой ответственности за каждый шаг своей жизни. Чтобы слова о любви к Родине были не только словами, а чтобы были наполнены конкретным смыслом.

Подготовила Елена РЕВЯКО.

Добавить комментарий