Сельский меридиан

Признание за труд

В рамках акции «Поклон вам низкий, наши доктора!» областная организация общественного объединения «Белорусский фонд мира» проведет церемонию награждения медицинских работников нашей области. Более 150 врачей, фельдшеров, медицинских сестер области получат почетные грамоты и благодарности. Кроме того, утвержден знак «Почетный миротворец». Заслуженные награды являются признанием важности труда тех, кто работает в непростых условиях пандемии.

 

На службу Отечеству

В эти выходные во многих военных частях новобранцы приняли присягу.

Как рассказал старший офицер отдела призыва на военную службу Могилевского объединенного горрайвоенкомата Павел Горбачев, из нашего района отправились на службу 64 юноши. После прохождения соответствующих комиссий призывники были направлены во внутренние войска МВД  и войска органов пограничной обороны для дальнейшего прохождения службы.

 

Ориентируясь

на современные технологии

Новая форма работы внедрена в УЗ «Могилевская поликлиника №11». Во всех участковых больницах и амбулаториях, а также некоторых ФАПах установлена компьютерная программа Мис «лекарь». Как рассказал заместитель главного врача Григорий Моисеев, теперь прямо во время приема врач общей практики может связаться для консультации со специалистами узкого профиля. Медики могут также использовать видеозвонки. Врачи выезжают в сельскую местность с планшетами и ноутбуками, что позволяет держать связь с администрацией и коллегами из поликлиники.

Кроме того, теперь при посещении пациентов на дому при наличии у пациента идентификационной карты можно выписать рецепт сразу же, минуя обращение в учреждение здравоохранения.

 

Скоро Новый год

В ГЛХУ «Могилевский лесхоз» определены участки для вырубки елей для новогодних праздников. Скоро начнется распродажа лесных красавиц на елочных базарах, которые традиционно пройдут в областном центре. Кстати, в питомнике растений «Зеленый рай», что расположен в деревне Малая Боровка, будет налажена продажа елей в горшках, которые являются не только прекрасными новогодними атрибутами, но и могут быть потом высажены хозяевами на постоянное место на дачном или приусадебном участке.

Игра – одна из форм досуга

На базе Вейнянского центра культуры и досуга состоялся районный семинар-практикум «Игра как форма организации досуга». Мероприятие носило методический характер, в нем принимали участие работники культуры, которые обсудили активные формы досуговой деятельности  и обменялись опытом работы.

 

Олег ДЯТЛОВ

Добавить комментарий