Совет по развитию предпринимательства: Учитывать условия времени

В пятницу, 12 марта, состоялось выездное заседание совета по развитию предпринимательства при Могилевском райисполкоме.

Открывая мероприятие, директор ОАО «Могилевское агентство регионального развития» Евгений Якимов отметил, что вопросы, которые вынесены на повестку дня, весьма актуальны и их решение будет зависеть от открытого диалога власти, предпринимателей и всех заинтересованных субъектов хозяйствования. Он пожелал участникам
плодотворной работы.

Начальник отдела экономики райисполкома Андрей Шаров рассказал о том, как реализуется Указ Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2020 года №437 «О ведении лесного хозяйства и реализации древесины».
По его словам, на сегодняшний день лесопереработкой занимаются многие предприятия частной собственности, но лишь немногие осуществляют глубокую переработку.
В документе даются четкие указания по реализации древесины на корню вне биржевых торгов, определены объемы её реализации и в заготовленном виде. Также определен порядок сделок по древесине на биржевых торгах с указанием порядка формирования цен.
Советом было принято решение о целесообразности определения перечня продукции глубокой переработки для первоочередного выделения леса на корню.
Также вёлся предметный разговор, касающийся льготных кредитов, выделяемых на строительство домов из дерева.
Все предложения будут направлены в совет по развитию предпринимательства при Могилевском облисполкоме для дальнейшей проработки вопросов.
О том, какие изменения, касающиеся заработной платы в конвертах, внесены в Налоговый кодекс, рассказала заместитель начальника отдела ИМНС Республики Беларусь по Могилевскому району Наталья Балашенко. В частности, речь шла о том, что с 1 января текущего года в Налоговый кодекс внесены положения, направленные на пресечение уклонения от уплаты подоходного налога с физических лиц путем выплаты доходов без их отражения на счетах бухгалтерского учета и в последующей отчетности. Теперь при обнаружении фактов неудержания подоходного налога налоговый агент обязан удержать такой налог из любых денежных средств при их фактической выплате плательщику либо по его поручению третьим лицам. Также установлен порядок действий налогового органа при невозможности удержания подоходного налога по причине отсутствия выплат плательщику в денежной форме.
Вместе с тем есть дополнения в статью 216 Налогового кодекса. Теперь порядок удержания подоходного налога не распространяется на случаи установления контролирующими органами факта неправомерного неудержания и неперечисления указанного налога.
Таким образом, подоходный налог будет взыскиваться исключительно за счет средств налогового агента (без его последующего удержания у физического лица, фактически получившего доход).
При этом представитель ИМНС пояснила, что проверяемый период может охватить и налоговые периоды до 2021 года.
При наличии в налоговой инспекции информации о возможных нарушениях законодательства при выплате дохода физическому лицу, в том числе в рамках заключенных трудовых отношений, разъяснено, что в случае дачи свидетельских показаний в отношении фактов выплаты зарплаты в конверте с указанных физическим лицом денежных сумм не будет удерживаться налог. Такой налог будет взыскиваться исключительно за счет налогового агента, без последующего удержания у физического лица, получившего доход. В случае отказа от дачи свидетельских показаний физическое лицо становится объектом контроля налоговых органов и в отношении его будут проведены контрольные мероприятия в сфере декларирования доходов и имущества.
О неоспоримых правилах, которые нужно знать предпринимателям при работе с банками, рассказала региональный представитель ОАО «Белагропромбанк» по Могилевской области Елена Чиж. При помощи видеослайдов, на конкретных примерах, она объяснила методы работы предпринимателей с банком, рассказала о новшествах и условиях кредитования.
Об антикризисной маркетинговой стратегии говорил директор МОАО «Красный металлист» Юрий Сербин. Речь шла об адаптированных к экономическим отношениям условиях рынка труда, использовании кадрового потенциала, свободных площадей и др.
Участники заседания обменялись мнениями, прозвучали ответы на поступившие вопросы.

Олег Дятлов.
Фото автора.

Добавить комментарий