Если машина отремонтирована некачественно

– Остался недоволен покраской своего автомобиля: под краской видны шероховатости. Какие существуют нормы на этот счет? Можно ли пройти независимую экспертизу и точно определить, качественно ли проведены работы?

Отвечает Дмитрий Юденков, государственный судебный эксперт управления Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области:

– Ремонтные лакокрасочные покрытия автомобилей должны соответствовать требованиям СТБ 929-2004 «Автомобили, их составные части, выпускаемые из капитального ремонта. Общие технические требования» и ГОСТ 23852-79 «Покрытия лакокрасочные. Общие требования к выбору по декоративным свойствам». Автомобиль и его составные части должны иметь ровно окрашенную лицевую поверхность. Перечень дефектов лакокрасочных покрытий, которые не допускаются либо допускаются частично, для различных классов покрытий указаны в ГОСТ 9.032-74 «Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия лакокрасочные. Группы, технические требования и обозначения».

Управление Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области проводит экспертизы лакокрасочных материалов и покрытий, в том числе для граждан и юридических лиц, с целью установления наличия дефектов лакокрасочного покрытия автомобиля и причин их возникновения, то есть эксперты отвечают, являются ли дефекты эксплуатационными либо появились в результате нарушения технологии нанесения ремонтного покрытия.

Добавить комментарий