По фактам геноцида населения Беларуси

В райисполкоме под руководством заместителя председателя райисполкома Александра Алексо состоялось очередное заседание рабочей группы из числа должностных лиц райисполкома, председателей сельисполкомов, лидеров районных общественных организаций по расследованию уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, по установлению живых очевидцев, которые могут располагать информацией о фактах уничтожения мирных жителей Беларуси, совершенных немецкими оккупационными властями и их пособниками в годы войны и в послевоенный период, и ранее неизвестных местах захоронений мирного населения на территории Могилевского района. В совещании принял участие прокурор Могилевского района Алексей Кузьменков.

Было отмечено, что в Могилевском районе всеми заинтересованными лицами проводится скрупулезная работа по сбору информации от очевидцев этих событий до 1940 года рождения, определению предполагаемого места совершения геноцида для дальнейшей передачи в прокуратуру, с помощью архивных данных районного ЗАГСа и других источников уточняются списки людей, расстрелянных или сожженных во время войны.

 Как сообщалось ранее, выявлено 10 ранее не учтенных захоронений мирных граждан в населенных пунктах Дубинка, Залесье, Понизов, Куты, Горная Улица, Залубнище и Буйничи. В настоящее время материалы по найденным захоронениям направлены в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь для приобщения к материалам уголовного дела. Могилевским райисполкомом готовятся материалы о постановке указанных захоронений на государственный учет.

Данная важная тема придается в районе широкой огласке. Председателям сельисполкомов на местах необходимо и далее продолжать активную работу с жителями, чтобы не был забыт ни один факт геноцида, и своевременно сообщать о появившихся сведениях в прокуратуру района. На этом сконцентрировал внимание и прокурор района Алексей Кузьменков, отметивший, что при этом нельзя забывать и про узников фашистских концлагерей, необходимо получить от них сведения об обстоятельствах и условиях содержания в концлагерях в годы Великой Отечественной войны. 

***

В рамках расследования уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период прокурор Могилевского района Алексей Кузьменков произвел осмотр предполагаемого места расстрела мирных жителей вблизи д.Солтановка Дашковского сельсовета и допросил очевидцев тех событий Надежду Васильевну Ляпич и Владимира Матвеевича Масленкова.

Как рассказала Надежда Васильевна, в один из дней лета 1941 или 1942 года она видела проехавшую грузовую военную машину с солдатами гитлеровской армии. Машина двигалась на выезд из д.Солтановка к лесу с правой стороны в сторону д.Дашковка Могилевского района. Примерно через 10-15 минут она услышала звуки выстрелов с той стороны, и потом машина проехала обратно.

«На следующий день взрослые, проживающие в конце деревни, рассказывали, что в тот день слышали крики детей, доносившиеся из ямы … этих детей заживо захоронили немецкие солдаты, сверху засыпав землей…»

 

Расследование уголовного дела продолжается.

Подготовила

Елена Ревяко.

Добавить комментарий