В Беларуси повышается роль Совета безопасности

Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 мая провел заседание Совета безопасности, на котором обсуждалось повышение роли этого коллегиального органа в жизни государства.

“В том числе в вопросах защиты независимости, территориальной целостности, суверенитета и конституционного строя Беларуси, поддержания гражданского мира и согласия, противодействия экстремизму и терроризму – самый широкий круг проблем”, – сказал Александр Лукашенко.

Роль и полномочия Совета безопасности должны быть соизмеримы с рисками и угрозами нынешнего времени, подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко также напомнил, что этот конституционный орган обеспечивает реализацию полномочий Главы государства в сфере обеспечения национальной безопасности, в том числе как Главнокомандующего Вооруженными Силами. “Естественно, что в его составе есть и всегда будут руководители основных силовых структур”, – отметил белорусский лидер.

“Важнейшей задачей Совета безопасности было и остается рассмотрение вопросов внутренней и внешней политики в контексте национальной безопасности”, – констатировал Президент. Он также обратил внимание, что деятельность всех государственных органов в преодолении современных вызовов и угроз должна быть не только эффективной, но и максимально скоординированной.

“Учитывая агрессивные попытки превратить Беларусь, по терминологии Соединенных Штатов Америки, в “несостоявшееся государство”, мы должны закрепить за Советом безопасности новые, конкретные, жизненно важные функции. Такое расширение полномочий будет способствовать обеспечению стабильной и безопасной работы всего государства и каждого человека, – сказал Александр Лукашенко. – Всё это вопросы защиты суверенитета и конституционного строя, о которых и говорится в подписанном мной 9 мая Декрете”.

 

Александр Лукашенко раскрыл суть принятого 9 мая Декрета № 2

Президент Беларуси Александр Лукашенко раскрыл суть принятого 9 мая Декрета №2 “О защите суверенитета и конституционного строя”.

“Декрет касается одного случая или момента в истории нашей страны, если не дай бог это произойдет. Вы знаете, какой это случай. Только одного! – сказал Глава государства. – И представьте, исходя из опыта прошлого года, какова будет в результате ситуация в стране. Не трудно спрогнозировать. Я ее хорошо прогнозирую. И вот на этот период будет действовать Декрет Президента”.

 

“Естественно, когда изберут нового Президента, отпадет и необходимость в подобном Декрете. Он будет отменен новым Президентом или же Парламентом и Президентом. В зависимости уже от новой Конституции, я надеюсь”, – подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко пояснил, что Декрет нужен для того, чтобы и члены Совета безопасности, и миллионы граждан, которые поддерживают нынешнюю политику, не беспокоились за свою судьбу: “Мы все люди. И, естественно, у каждого есть дети, внуки и прочие. И наши недруги в том числе должны понимать, что таким образом дестабилизировать страну не получится”.

Президент подчеркнул: “Это не значит, что мы его задействуем однозначно. Только при одном случае – при покушении и гибели Президента. Только!”

По материалам БелТА.

 

 

Добавить комментарий