Выбираем студотряд, или Лето с пользой

Для многих ребят летние каникулы – отличная возможность подзаработать. Один из основных способов – это студенческий отряд. В нашем районе студенческие отряды востребованы и всё больше набирают популярность. В этом году также ожидается много желающих.

Поработать на сборе урожая вишен, присоединиться к уборке овощей, поучаствовать в прополке – студенческие отряды предлагают множество вариантов, как провести лето с пользой. Определиться с направлением поможет районная акция «Выбираем студотряд!». Об этом рассказал первый секретарь Могилевского РК ОО «БРСМ» Кирилл Адамов на презентации студотрядовского движения в УО «МГПАЛТК им. К.П. Орловского».

Деятельность студенческих отрядов реализуется в рамках государственной молодежной политики. Это движение активно поддерживается на районном уровне, органы исполнительной власти оказывают содействие в поиске организаций и предприятий, а те в свою очередь идут навстречу и выделяют рабочие места для молодежи.

 «Будут организованы студенческие отряды по различным направлениям. В педагогическом – ребята смогут поработать в детском оздоровительном лагере «Колосок». Также возможно трудоустройство в сельскохозяйственные отряды. В 2021 году такие отряды будут работать в ОАО «Фирма «Кадино», ООО «Арника-Агро». В них ребята будут заняты на сборе урожая. Наибольшим спросом у молодежи пользуется работа в экологическом студотряде на территории Чемерянского лесничества ГЛХУ «Могилевский лесхоз». Там бойцы студотряда займутся прополкой саженцев, декоративных растений и кустарников», – рассказал Кирилл Адамов.

К движению могут присоединиться все желающие. Чтобы получить подробную консультацию, можно обратиться в РК ОО «БРСМ», позвонив по телефону 70-16-05 или через группы в социальных сетях: ВКонтакте – «Молодежь Могилевского рай-она БРСМ», через официальный аккаунт в Instagram – @brsmmog_rk.

А еще важно отметить, что при трудоустройстве ребята освобождаются от выплаты подоходного налога в размере 13%. Он заменяется на 4% от заработной платы – это взнос на развитие студотрядовского движения.

«Считаю, что для юных ребят работа в студенческом отряде – это очень важный момент в жизни: заработать свои первые деньги и прочувствовать, что не всегда легко они достаются. Первые заработанные деньги и первый трудовой опыт – это сегодня неотъемлемая часть воспитания подрастающего поколения», – выразил мнение Кирилл Адамов в ходе открытого диалога по формированию летней занятости среди молодежи.

Проект «Выбираем студотряд!» помогает планировать трудоустройство молодых людей и грамотно координировать эту работу. Студотрядовское движение – одно из ведущих направлений деятельности БРСМ. В основе движения лежит гражданско-патриотическое воспитание, направленное на сохранение исторической памяти и культурного наследия страны.

Юлия Лунёва.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий