Токио-2020. День 9-ый. Узнали, каких результатов достигла белорусская команда

Суббота, 31 июля, стал знаковым для белорусской команды на Играх XXXII Олимпиады в Токио.

В гимнастическом комплексе «Ариаке» звучал белоруский гимн и в честь победителя под своды арены подняли наш флаг. Иван Литвинович стал обладателем золотой награды в прыжках на батуте.

Это второй успех наших атлетов в этом виде. В 2016 году на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся Владислав Гончаров.

Для Литвиновича турнир в Токио сложился удачно с самого начала. Его программа по достоинству была оценена судьями, что позволило в квалификации занять первое место. Не упустил лидерства белорус в основном раунде. Его результат – 61,175 балла. Второе место занял китайский атлет т Дунь Дунь – 61,235, а третьим стал австралиец Дилан Шмидт – 60,565.

Олимпийский чемпион Рио-2016 Владислав Гончаров разместился на четвертой позиции итогового протокола – 60,565 балла. Подробнее с комментарием чемпиона можно познакомиться в нашем предыдущем материале.

Отметим, что Ивана Литвиновича с успехом в Токио поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

В девятый соревновательный день Олимпиады белорусы могли рассчитывать еще на несколько наград. В стрелковом тире серебряный призер чемпионата Европы 2019 года в стрельбе из трех положений Мария Мартынова постаралась побороться за высокое место в этой же дисциплине в Токио. Однако по итогам квалификации заняла 17 место.

«Выступление в стрельбе из трех положений в Токио получилось стабильным. Конечно, всегда хочется результат повыше. Только в одной из серий допустила ошибку. Были свои технические нюансы. Плотность результатов высокая, и мне приятно, что выступила в Токио. Это был хороший старт, да хотелось бы повыше быть в итоговых протоколах, но в стрельбе часто так: сегодня ты в середине списка, а завтра – на вершине», – сказала Мария Мартынова.

В тяжелой атлетике с интересом ждали выступление в весовой категории до 96 кг Евгений Тихонцова. Однако наш атлет, который по заверениям ранее тренеров прошел отбор внутри команды, не смог совладать с нервами на дебютной для себя Олимпиаде, не смог сделать зачетной попытки в толчке и оказался далеко за пределами тройки сильнейших.

В троеборье (конный спорт), после второго дня соревнований по выездке в Токио Александр Зеленко на лошади Карло Гранде с 31 штрафным баллом занимает 18 место среди 63 пар. Медали в троеборье разыграют 2 августа.

Эльвира Герман в беге на 100 м с барьерами 31 июля квалифицировалась в полуфинал соревнований на Играх в Токио. В своем забеге она показала четвертое время 12,95 сек. Победила в предварительном забеге Кендра Харрисон из США – 12,74 сек. Полуфинальные забеги состоятся на Национальном стадионе в Токио 1 августа. Финал – 2 августа.

Завершил борьбу за награды в боксе Дмитрий Асанов, который стадии 1/8 финала уступил Вандерсону де Оливейре.