Аграрии сельхозпредприятий Могилевского района помогают убирать зерновые на приусадебных участках

Аграрии сельхозпредприятий Могилевского района помогают убирать зерновые на приусадебных участках

Завершив жатву на полях своих сельхозпредприятий, аграрии отправляются на помощь соседям. ОАО «Полыковичи» одно из первых в Могилевской области завершило уборку зерновых и зернобобовых. Однако комбайны на мехдворе не простаивают. После основных работ на повестке дня сельхозпредприятия — уборка хлеба на частных подворьях.

11-08-2021 Могилевский район, д. Гаи. Комбайн ОАО «Полыковичи» убирает зерно на частных подворьях. Жатва, комбайн, уброчная. Фото Андрея Сазонова

Так, в деревне Гаи на жатве озимых на личных наделах трудился передовой молодежный экипаж ОАО «Полыковичи» в составке Антона Пусикова и его помощника Романа Чумакова. Специалист Пашковского сель­исполкома Галина Пухтенкова не скрывает, что земляки очень рады такой помощи со стороны сельхозпредприятия:

— Вот уже много лет, как это вошло в традицию. Я тоже в числе тех сельчан, которые говорят спасибо руководству «Полыковичей» и комбайнерам хозяйства за то, что избавили нас от забот по жатве. Люди держат животных на подворье, а зерновые выращивают на корм. В частности, у меня на подворье есть и куры, и корова, и свиньи. Свое хозяйство — хорошая возможность получить экопродукты и в итоге — добавку в семейный бюджет. Понятно, что серпом уже никто не жнет: процесс трудоемкий, кому-то он не по силам по возрасту, кому-то — из-за занятости.

Антон Пусиков говорит, что добрые слова в свой адрес слышать всегда приятно, это мотивирует трудиться еще лучше.

Подготовлено по материалам SB.BY.

Последние новости

Общество

На контроле ГАИ – пешеходы, велосипедисты и лица, использующие средства персональной мобильности

8 мая 2026
Читать новость
Агропромкомплекс

Техника в поле – зерно в закромах: хозяйства Могилевского района пополнились новыми комбайнами Palesse

8 мая 2026
Читать новость
Главное

В деревне Селец Дашковского сельсовета открыли обновленный воинский мемориал

8 мая 2026
Читать новость
Общество

Прокуратура Могилевского района приняла участие в благоустройстве воинского захоронения в д. Севостьяновичи

8 мая 2026
Читать новость
К сведению граждан

В Комитете государственного контроля Могилевской области 11 мая будет проводиться «горячая» линия

8 мая 2026
Читать новость
Культура

Ажурное дыхание традиций: как два педагога из Могилевского района создали 6-метровую вытинанку

8 мая 2026
Читать новость