Чисто там, где не сорят. Как решают вопросы с бытовым мусором в Могилевском районе?

Вопросы благоустройства населенных пунктов, улиц, дорог всегда находятся под пристальным вниманием Могилевского районного исполнительного комитета. С каждым годом становятся краше наши агрогородки и деревни. А в таких крупных населенных пунктах, как Кадино, Романовичи, Межисетки, за последние годы построены жилые массивы с развитой инфраструктурой, напоминающие районные центры. Тем не менее есть и проблемные вопросы. Один из них касается бытового мусора.

Проезжая по деревне Гуслище в направлении Вендорожа, мы увидели довольно неприглядную картину на остановочных пунктах. Здесь валялись пустые стеклянные и пластмассовые бутылки, окурки и другой мусор.

Данный участок деревни находится на балансе филиала КУП «Могилевоблдорстрой» ДРСУ №128. Следует отметить, что территория возле остановочных пунктов обкошена, работники ДРСУ бывают здесь, проводят уборку. Как пояснил начальник ДРСУ №128 Дмитрий Концевой, рабочие предприятия не успевают наводить порядок на остановках, ведь на обслуживании находится более тысячи километров дорог.

У нас работают две бригады, которые согласно графику занимаются уборкой остановочных пунктов, – рассказывает Дмитрий Геннадьевич. – Проблема заключается в том, что вблизи д.Гуслище расположено много дачных кооперативов. Дачники, следуя по пути в город, выбрасывают бытовой мусор прямо на остановочных пунктах.

И действительно, здесь находятся дачные массивы «Авангард», «Химик» и другие. Те мусорные контейнеры, которые устанавливаются на остановках, предназначены для так называемого мелкого мусора (окурков, небольших упаковок от пищевых продуктов и т.д.) и, естественно, не способны вместить несколько огромных мешков с бытовым мусором.

На автобусной остановке возле деревни Залесье нет специального павильона. Здесь прямо на площадке валялись целые мешки, наполненные мусором. К этому времени сюда наведались домашние животные и успели частично растащить мусор.


Неприглядная картина и в лесу возле остановочного пункта д.Залесье. Вокруг полно бутылок и другого мусора, и, судя по размытым дождем этикеткам, он находится здесь не день-другой, а довольно продолжительный срок. Мы проехали по дачному массиву за д.Гуслище, мусорных контейнеров там не обнаружили, в связи с чем хочется призвать граждан к сознательности, ведь природа является нашим общим домом.

Как отметили в ДРСУ №128, на территории Могилевского района расположено более трехсот остановочных пунктов и убрать их в одночасье просто невозможно.

Другая сторона вопроса, когда договоры заключаются, но мусор своевременно не вывозится коммунальными службами.
Жители д.Городок Буйничского сельсовета пожаловались, что к площадке, где установлены мусорные контейнеры, нельзя подойти. Выехав на место, журналисты «Прыдняпроўскай нівы» убедились в истинности их слов. На площадке возле конного манежа все контейнеры для раздельного сбора бытовых отходов были переполнены. Заполнены доверху и ящики для временного складирования стекла, ПЭТ-бутылок, бытового мусора. За комментарием мы обратились в МУКП «Жилкомхоз».


Как пояснила специалист предприятия Светлана Комарова, пока существует определенная проблема с техникой, специальными машинами (мусоровозами). До пятницы, 13 августа, проблему пообещали устранить.

Олег Дятлов.

Фото автора.

Добавить комментарий