Ключевые аспекты «Большого разговора с Президентом» обсудили во время ЕДИ в Межисетках

Информационно-пропагандистские группы Могилевского райисполкома посетили  учреждения и предприятия в рамках
проведения Единого дня информирования. По традиции на встречах с трудовыми коллективами и местным населением обсуждались актуальные темы государственного и районного масштаба.

Одно из таких мероприятий состоялось в агрогородке Межисетки в административном здании ЗАО «Серволюкс Агро». Представителями районных служб были освещены вопросы: «Ключевые аспекты «Большого разговора с Президентом», «Оперативная обстановка в области. Печное отопление и котельное отопление. Электробезопасность. Дети в школу. Водоемы. Заблудившиеся в лесу. Жалоносная опасность», «Профилактика киберпреступности», «Вакцинация как эффективный способ противодействия распространению коронавирусной инфекции».

По первому вопросу выступила главный редактор Могилевской районной газеты «Прыдняпроўская ніва» Елена Ревяко, которая отметила, что нынешний «Большой разговор с Президентом» стал самым продолжительным мероприятием подобного формата, а прямую трансляцию вели около 20 медиаресурсов. В «Большом разговоре» нашлось место для обсуждения самых актуальных вопросов жизни страны – от стремления к национальному единству, аспектов внутриполитической ситуации, последствий пандемии и экономики до противодействия санкционному давлению, нюансов взаимоотношений с Россией и международной обстановки.

Страна оказалась в фокусе внимания всего мира, пройдя серьезное испытание. И тем ценнее, что белорусы смогли сохранить страну в борьбе за выбор исторического пути. Президент подчеркнул, что это было бы невозможно без консолидации общества. Глава государства отметил эффективность работы VI Всебелорусского народного собрания, на котором была принята программа социально-экономического развития страны на ближайшую пятилетку и сделано предложение об учреждении Дня народного единства, который будет ежегодно отмечаться 17 сентября.

Говоря о внутриполитической ситуации, Александр Лукашенко выделил ключевые моменты развития государства, раскрыл тему прошлогодних событий, а также обозначил перспективы конституционной реформы. Белорусский лидер отметил, что необходимо открыто и честно провести референдум по предлагаемым изменениям в Конституцию. При этом добавил, что окончательный проект будет предварительно опубликован, чтобы граждане смогли ознакомиться с предлагаемыми изменениями.

Не остались в стороне президентского внимания последствия пандемии (Глава государства подчеркнул, что время подтвердило правильность применяемых действий) и вопросы, касающиеся санкций. А.Г. Лукашенко посоветовал оппонентам хорошо подумать, прежде чем вводить в отношении Беларуси санкционные меры, и выразил уверенность, что страна справится и с этим вызовом.

Состоявшийся «Большой разговор с Президентом» еще раз продемонстрировал, что мероприятие такого формата – это возможность детально рассмотреть актуальные проблемы, напрямую услышав ответы лидера страны на все волнующие вопросы.

Проявлять осторожность, беречь себя и своих близких призвал первый заместитель начальника Могилевского РОЧС Илья Кургузиков.

Одним из самых распространенных видов правонарушений в последнее время стали киберпреступления. О том, как противостоять этому и не попасться в ловушку, говорил вриод начальника Могилевского РОВД Артём Мишенин.

Не осталась в стороне и тема вакцинации против COVID-19, которая активно проводится в регионе. Начальник отдела организационно-кадровой работы Могилевского райисполкома Наталья Комарова, рассказывая о последствиях заболевания, отметила, что именно вакцинация поможет сформировать коллективный иммунитет.

Такие мероприятия, как Единый день информирования, – это возможность не только обсудить актуальные темы, но и услышать вопросы, волнующие местное население. Не явилась исключением и встреча в Межисетках, на которой жительница деревни Черноземовка попросила оказать содействие в ремонте площадки для отходов и решении проблемы с дорогой в населенном пункте. 

Татьяна АРХИПОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий