Могилевский район отметили с положительной стороны. Причина – меры по обеспечению безопасности на воде

Вопрос безопасности на водоемах обсудили во время видеоконференции в Могилевском облисполкоме. Заместитель губернатора Валерий Малашко отметил, что гибель людей на воде остается одной из самых острых проблем на сегодняшний день для исполнительной власти.

По информации Могилевской областной организации республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасения на водах» (ОСВОД) с начала купального сезона на водоемах Могилевской области погибли 58 человек, из которых 8 – несовершеннолетние, спасено 30, половина из которых – дети.

Отмечено, что большая часть несчастных случаев произошла не на официальных пляжах, а на так называемых традиционных местах, которые не предусмотрены для купания. В начале лета правительство поручило обследовать и привести в порядок такие места. Исходя из этого был задан вопрос: в полной ли мере выполнено поручение? 

Валерий Малашко подчеркнул, что благоустройство стихийных мест для отдыха на водоемах в регионе до сих пор остается не разрешенной задачей. 

В качестве положительного примера был приведен Могилевский район. За каждым традиционным местом отдыха и потенциально купания (всего их 74, ранее мы публиковали полный список таких мест) закреплены ответственные: сельисполкомы, сельскохозяйственные организации, крестьянско-фермерские хозяйства, лесхоз.  На водоемах, которые не предусмотрены для отдыха, установлены стенды с надписью «Купаться запрещено!».

По итогам совещания было решено разработать и утвердить план совместных мероприятий, а также дополнительно организовать информирование населения о правилах поведения на водных объектах.

Подготовлено по материалу mogilevnews.by 

 

Добавить комментарий