Обрезка кустарников, посев на семена. Лунный календарь садовода-огородника на август

В последний месяц лета дачники активно собирают урожай, наслаждаются погодой и активно ухаживают за огородом. Некоторые культуры еще требуют серьезного внимания, другие же можно снимать и заготавливать на зиму. Когда это все лучше делать, а какие дни посвятить отдыху, подскажет лунный календарь, пишет interfax.by.

5-6 августа, четверг-пятница. Луна в Раке, убывающая. Продолжаем сбор урожая, особенно корнеплодов. Можно заняться заготовкой сока и вина. Обратите внимание на теплицы. Возможно, пришло время их обработать от вредителей и грибковых заболеваний, чтобы те не погубили урожай томатов, огурцов, перцев, баклажанов и других культур.

7 августа, суббота. Луна во Льве, убывающая. Удачными будут посев и посадка растений, а также удобрение почвы. А вот любые «разрушительные» действия могут пойти во вред. Не стоит пилить и корчевать деревья, рвать растения, и даже перекапывать землю.

8 августа, воскресенье. Луна во Льве. Новолуние. Опасный день для работ. Лучше посвятить его отдыху.

9-10 августа, понедельник-вторник. Луна в Деве, растущая. Можно заняться посадкой и пересадкой земляники, делением многолетних цветов. Также в эти дни рекомендовано вносить минеральные и органические удобрения в почву.

11-13 августа, среда-пятница. Луна в Весах, растущая. Один из лучших периодов для садово-огородных работ. Максимум дел можно запланировать именно на эти дни: посадки и пересадки любых растений, покосы, закладка клубней и семян на хранение, полив, уход за комнатными растениями.

14-15 августа, суббота-воскресенье. Луна в Скорпионе, растущая. Можно заняться санитарной обрезкой ягодных кустарников либо перекопкой почвы. Возможна посадка луковичных или озимого чеснока. Благоприятные дни для засолок и консервирования.

16-17 августа, понедельник-вторник. Луна в Стрельце, растущая. Удачным будет посев или посадка растений на семена, а также декоративных растений, посадка саженцев и черенков. А вот обрезкой деревьев и кустарников в эти дни категорически не стоит: слишком велик риск их повредить, что может привести к их болезни либо гибели.

18-19 августа, среда-четверг. Луна в Козероге, растущая. Хороший период для уборки урожая. Также можно заняться посадкой деревьев и кустарников, либо цветов. Можно заняться обрезкой, пасынкованием, прищипкой и подкормкой растений.

20-21 августа, пятница-суббота. Луна в Водолее, растущая. Рекомендуется посадка и пересадка смородины, крыжовника, а также грушевых и сливовых деревьев. Хороший результат получится в результате внесения удобрений в почву, прививки деревьев и рыхления почвы.

 

22 августа, воскресенье. Луна в Рыбах. Полнолуние. Травмоопасный день. Лучше не планировать никаких работ в саду и огороде, а посвятить его отдыху.

23-24 августа, понедельник-вторник. Луна в Рыбах, убывающая. Можно заняться посевом сидератов на освободившиеся гряды. Также удачное время для деления и пересадок многолетников.

25-26 августа, среда-четверг. Луна в Овне, убывающая. Знак неплодородный, поэтому посадки в эти дни не будут удачными. А вот заниматься внесением компоста под плодовые деревья, либо проведением формирующей и омолаживающей обрезки ягодных кустарников можно будет вполне успешно.

27-29 августа, пятница-воскресенье. Луна в Тельце, убывающая. Следует быть аккуратными при работе с корнями, чтобы их не повредить. А вот все виды работ с наземной частью растений принесут пользу. Удачные дни для заготовок выращенной продукции впрок: консервирований, солений, квашения, сушки, заготовок сока и вина.

30-31 августа, понедельник-вторник. Луна в Близнецах, убывающая. Можно срезать цветы, предназначенные для хранения или длительных перевозок, выкапывать цветочные луковицы и клубни на хранение. Рекомендуется обрезка деревьев и кустарников, а также усов земляники.

Добавить комментарий