Посмотрите, что жители Могилевского района делали в Ильин день. ФОТО

День почитания пророка Ильи имел особое значение в календаре каждого белоруса. Этот народный праздник становится сезонной границей, когда заканчиваются летние земледельческие работы и начинается природный поворот на осень.

Работники и театральный кружок «Театральный серпантин» Кадинского СДК, а также работники и народный ансамбль народной песни «Вячоркі» Романовичского СДК ГУК «Централизованная клубная система Могилевского района» возродили обряд по всем традициям, которые веками передавались из поколения в поколение.

В этот праздник местные жители обязательно делали задел на будущий урожай озимых – засевки, – рассказала методист Дарья Парховченко. – В решето насыпалось посвященное в церкви зерно, в него клали несколько вареных яиц и ставили громничную свечу-оберег, которая защищает от грозы и нечистой силы.

Одним из интересных обрядов в этот день считалось задабривание Ильи от обильных дождей и града. Утром, каждая хозяйка в своем доме открывала окно и ставила на подоконник угощение – хлеб с солью. Вечером этого дня его нужно было отнести к реке и опустить в воду.

Вечер праздника заканчивался складчиной. В доме одной из женщин собирались соседи за вкусным угощением, а самым главным и обязательным блюдом была курица. Все гости пели, танцевали и играли допоздна.

Могилевский район продолжает воссоздавать народные обряды, ведь этот помогает сохранить память о богатой истории наших предков и передавать это будущему поколению.

 

Добавить комментарий