Министр труда и соцзащиты рассказала, что изменилось в сфере соцзащиты в 2021 году

Каким стал 2021 год для сферы социальной защиты Беларуси, рассказала министр труда и соцзащиты Ирина Костевич, пишет SB.BY

Во-первых, в сфере социального обслуживания введены новые социальные услуги. Мы развернули новое направление – обучение навыкам ухода граждан, которые самостоятельно присматривают за своими маломобильными членами семьи. Во-вторых, в домах-интернатах появилась услуга дневного присмотра за пожилыми гражданами и инвалидами. Это своего рода детский сад для взрослых, где оплачивать нужно только питание. Правда, из-за пандемии данная услуга пока не получила широкого распространения. Но я уверена, что в складывающейся демографической ситуации она обязательно будет востребована. В-третьих, с учетом пожеланий семей, воспитывающих ребенка-инвалида, мы увеличили период безвозмездного предоставления им услуги няни. Если раньше такая помощь была доступна до момента, пока ребенку-инвалиду исполнится четыре года, то теперь – до 18 лет. Поддержку получили и семьи, в которых оба родителя являются инвалидами I или II группы. Срок предоставления услуги няни им тоже увеличен – с четырех до шести лет.

И еще один важный шаг вперед, который был сделан в прошлом году: Главой государства принят указ, согласно которому с 2022 года ветераны Великой Отечественной войны и лица, пострадавшие от последствий войны, в преддверии 9 Мая каждый год будут получать материальную помощь. К слову, в наступившем году на эти цели запланировано направить около 11 миллионов рублей.

Добавить комментарий