Ученые заявили, что штамм “дельтакрон” может иметь лабораторное происхождение

Обнаруженный недавно на Кипре новый вариант коронавируса, соединивший мутации дельта- и омикрон-штаммов, может иметь лабораторное происхождение, пишет РИА Новости.

О появлении нового штамма COVID-19 стало известно 8 января. Профессор Леонтиос Кострикис, глава лаборатории биотехнологий и молекулярной вирусологии Университета Кипра, заявил, что в 25 образцах биоматериала, полученных у 11 госпитализированных и 14 амбулаторных пациентов с положительным тестом на COVID-19, выявили коронавирус с мутациями как дельта-, так и омикрон-штамма.

Генетик из США Дмитрий Прусс, в свою очередь, выразил предположение, что новый штамм может иметь лабораторное происхождение: то есть, он мог появиться в результате загрязнения.

С ним согласны и другие специалисты. В частности, Том Пикок, генетик из Imperial College в Великобритании, один из открывателей “омикрона”, написал в Twitter, что “кипрский “дельтакрон” – совершенно очевидно контаминация, поскольку последовательности не образуют кластер на эволюционном дереве”. Генетик из Израиля Шай Фляйшон считает, что все образцы “дельтакрона” – не связанные между собой разновидности “дельты”.

Добавить комментарий