В школах вводятся бесплатные путешествия для старшеклассников. Когда запустят пилотный проект

В школах вводятся бесплатные путешествия для старшеклассников. Когда запустят пилотный проект

Учащиеся 10-11-х классов смогут путешествовать по стране бесплатно. Об этом в эфире телеканала СТВ заявила консультант Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Екатерина Никитина, сообщает БЕЛТА.

Начало субсидированию школьных поездок положено: уже в 2023 году старшеклассники смогут воспользоваться правом поехать на экскурсию, которая дополнит их знания по тому или иному школьному предмету, отметила представитель Минспорта. Например, изучая события Великой Отечественной войны, ученики 10-11-х классов смогут посетить Брестскую крепость.

«При поддержке Министерства образования разработано и принято постановление Совета Министров для субсидирования поездок школьников. Это будет пилотный проект, по которому учащиеся 10-11-х классов будут путешествовать в следующем году по стране бесплатно. Разработан перечень экскурсий для этих классов. Они поедут со своим преподавателем по предмету, по которому они определятся«, — сказала Екатерина Никитина.

При этом председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый отметил, что такой подход рассматривался давно. Вопрос в большей степени касался механизмов финансирования. Теперь важно, чтобы этот проект оказался эффективным. «Главное, чтобы это было эффективно, чтобы цены были не завышены, чтобы не было лишнего количества посредников. И чтобы к этому перечню программ с утвержденными контрольными текстами и инфоблоками была еще достаточно понятная зафиксированная стоимость», — резюмировал Филипп Гулый.

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 18 октября, для всех знаков зодиака

18 октября 2026
Читать новость
Благоустройство

В Могилевском районе прошел масштабный субботник

17 октября 2026
Читать новость
Главное

В агрогородке Полыковичи прошла традиционная сельскохозяйственная ярмарка

17 октября 2026
Читать новость
Могилевский РОЧС

Активисты БМООСП и спасатели Могилевского РОЧС помогли пожилым людям в рамках акции «Молодежь за безопасность»

17 октября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 17 октября, для всех знаков зодиака

17 октября 2026
Читать новость
Общество

Праздник для детей и взрослых: в Сумароково появилась современная игровая площадка

16 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем