Замглавы Могилевского района: Смотровые комиссии должны работать системно и без формализма

Смотровым комиссиям работать системно и без формализма. Такую задачу поставил заместитель председателя Могилевского районного исполнительного комитета Александр Алексо на заседании комиссии по координации деятельности субъектов профилактики, в работе которой принял участие прокурор Могилевского района Евгений Непша.

Заседание началось с анализа пожара с гибелью человека, произошедшего на территории Сидоровичского сельсовета. О причинах и обстоятельствах рассказала председатель сельисполкома Елена Пшеничная, которая отметила, что ведется большая работа по обследованию домовладений, принимаются меры по решению проблемных вопросов, налажена связь с органами самоуправления, проводятся сходы граждан. Однако, несмотря на профилактическую работу, из-за безучастности родных, а именно – детей, не интересующихся пожилыми родителями, избежать трагедии не удалось.

Как подчеркнул Александр Алексо, факт гибели человека свидетельствует об упущениях и нарушениях при осуществлении профилактической работы со стороны ответственных служб. Он отметил: «Сообща нам необходимо детально проанализировать деятельность смотровой комиссии данного сельисполкома и других, разобраться во всех нюансах чрезвычайного происшествия, дать оценку работы других смотровых комиссий, созданных в районе».

Заместитель председателя Могилевского райисполкома потребовал объяснений от председателей смотровых комиссий, допустивших наибольшее количество нарушений по организации и качеству деятельности данных формирований. Своим мнением по поводу совершенствования работы поделились председатели Дашковского, Семукачского, Вендорожского, Маховского и других сельисполкомов, которые являются непосредственными руководителями смотровых комиссий.

Прокурор Могилевского района Евгений Непша отметил, что результаты анализа проверки, проведенной прокуратурой Могилевского района, свидетельствуют о наличии системных недостатков и просчетов в работе по обеспечению пожарной безопасности в регионе, а также о ненадлежащем уровне взаимодействия ответственных органов и организаций, недостаточной координации профилактической деятельности. При этом он потребовал от присутствующих конструктивного диалога и результативной целенаправленной деятельности в разработке дополнительных мер по качественному исполнению требований законодательства, направленного на предупреждение пожаров и гибели людей на них. Было отмечено, что существуют инструменты, которые позволяют держать на контроле людей, злоупотребляющих спиртными напитками, один из них – совет общественной профилактики. Вместе с тем, Евгений Непша призвал к взаимодействию всех субъектов профилактики, в том числе, органы РОВД и РОЧС.

По его словам, необходимо принять меры по устранению и недопущению в дальнейшем нарушений законодательства, правил пожарной безопасности, а также способствующих им причин и условий. Следует наладить эффективную деятельность районной комиссии по организации работы субъектов профилактики, принципиально реагировать на допущенные недостатки и просчеты в организации профилактической работы.

«Неблагоприятная обстановка с пожарами требует принятия дополнительных мер в работе смотровых комиссий и качественного усиления контрольной функции рабочей группы», – завершая свое выступление, подчеркнул прокурор Могилевского района.

Начальник Могилевского РОЧС Анатолий Костюков рассказал об обстановке с пожарами и гибелью на них людей на территории Могилевского района за 2021 год и за истекший период 2022 года, в том числе, в разрезе сельсоветов. Он подчеркнул, что анализ причин пожаров указывает на необходимость активизировать деятельность смотровых комиссий по нескольким направлениям: сделать акцент на профилактической работе с гражданами, злоупотребляющими алкоголем и нетрудоустроенными, максимум внимания уделить пожилым и одиноко проживающим людям, а также многодетным семьям.

«Председатели сельисполкомов – люди, которые ближе всего к сельчанам. А значит, вы должны знать, как живет каждая семья, и обеспечить все стороны работы по сохранению жизни и здоровья граждан. При активном взаимодействии всех субъектов профилактики печальная статистика гибели на пожарах должна быть сведена к минимуму», – подчеркнул начальник РОЧС.

Больше информации – в номере Могилевской районной газеты “Прыдняпроўская ніва” за 26 января.

Юлия ЛУНЁВА. 

Фото автора.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий