Синяя картошка? Это естественно!

Случайно натолкнулась в Интернете на информацию о «создании» Свердловскими учеными картофеля с фиолетовой мякотью. Факт меня заинтересовал, и я решила подробнее разузнать о чудо-картошке.

Оказалось, что селекцией цветных сортов картофеля уже давно занимаются ученые всего мира. Природа такой окраски не является ни следствием работы генных инженеров, ни продуктом ГМО (генномодифицированный организм). Эти сорта созданы на основе культурных и диких форм, которые несут гены данного признака. Родина разноцветного картофеля — Южная Америка. Правда, клубни у «дикарей» очень мелкие.

Чем, кроме внешнего вида, хорош картофель с цветной мякотью? Тем, что в нем в большом количестве содержатся полезные для здоровья антоцианины и каратиноиды — вещества, придающие кожуре и мякоти картофеля красную, синюю или фиолетовую окраску. Они обладают высокой антиоксидантной активностью, или, проще говоря, замедляют процессы окисления в организме и тем самым затормаживают старение.
Эти вещества блокируют и предотвращают развитие многих серьезных недугов, таких как рак, атеросклероз, сердечные коронарно-сосудистые заболевания, катаракта и другие.

К примеру, красный и фиолетовый картофель богат веществом, которое снижает уровень холестерина, тормозит развитие опухолей и предотвращает переутомление глаз.

В последнее десятилетие картофель с фиолетовой и красной мякотью был предложен как новый источник естественных пищевых красителей, которые нетоксичны и не наносят вреда организму. Например, в США уже есть фабрики по производству цветных чипсов, в Южной Корее из цветного картофеля производят мыло и косметические средства (омолаживающие маски для лица).

Блюда из цветного картофеля готовятся такие же, как из картофеля с белой, кремовой или желтой мякотью. Молодой, только что выкопанный разноцветный картофель идеален для варки, приготовления на пару, жарки, запекания, годится для приготовления картофельных оладий, крокетов и хлебцов. Чтобы клубни при варке не обесцвечивались, их варят 15—20 мин. в подсоленной воде. Для салатов лучше отваривать цветной картофель в мундире. Эффектно выглядят синее или красное пюре, картофель-фри, чипсы, картофельные оладьи. Очень оригинально и привлекательно смотрятся различные салаты, в состав которых входит цветной картофель.

Не отстают от зарубежных ученых и наши селекционеры. Создание картофеля с цветной мякотью стало одним из перспективных направлений селекционной работы Научно–практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству. Здесь уже несколько лет ведутся работы по созданию клубней с цветной мякотью. Однако процесс селекции очень длительный. И пройдет еще около десятка лет, пока новые белорусские сорта с цветной мякотью будут переданы в госсортоиспытание.

Для сведения:
Сорта картофеля с синей или фиолетовой мякотью: «Линцер блау», «Французский трюфель», «Конго», «Бора Вели», «Королева теней»; с красной — «Северный рубин», «Роза Вели».

Подготовила 
Юлия ЛУНЁВА.

Добавить комментарий