Лукашенко рассказал, что Путин позвонил ему и сделал предложение по нефти

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о состоявшемся телефонном разговоре с Президентом России Владимиром Путиным. Об этом он заявил сегодня на встрече с губернатором Архангельской области Российской Федерации Игорем Орловым, передает корреспондент БЕЛТА.

Главы государств, в частности, обсуждали поставки энергоресурсов – нефти.

“Извиняюсь за опоздание. Президент России позвонил (вы знаете, что у нас иногда возникают споры по отдельным вопросам). Он внес предложение, чтобы мы над ним подумали, в том числе и по поставкам нефти в Беларусь. Мы, конечно, сейчас (это неожиданное было предложение) пытаемся просчитать его. Но это, наверное, не имеет значения. Потому что товар российский. Россия может продавать его по справедливым ценам, может продавать не по справедливым. Потому что монополист. Мы ни от кого больше нефть не получали. То же самое и по газу”, – сказал Президент в начале встречи.

“Кстати, Владимир Путин предложил формулу посчитать, сколько мы от уменьшения таможенной пошлины в 2020 году потеряем к уровню прошлого года”, – рассказал глава государства.

“Если мы получали в прошлом году от пошлины $1 млрд, допустим, а в этом году за счет снижения этой самой пошлины (она же все время снижается) получим $700 млн. Он сказал: мы $300 млн компенсируем. В том числе за счет премий компаниям”, – заявил Президент Беларуси.

“Такое предложение. Это хоть какой-то путь к развязке споров. По нефти вопрос стоит так, что Россия готова нам сохранить финансовый уровень по нефти прошлого года. Хоть какое-то движение вперед. Мы сейчас посчитаем это все. Но счет этот практически не имеет никакого значения. Потому что другого варианта пока нет со стороны России. Просили, чтобы мы торговали нефть по мировой цене. Но компании на это не соглашались. К мировой цене они еще просили добавить $12 премии. Потому что у нас, видите ли, маржинальные рынки – Европы, Украины, белорусский рынок”, – отметил Александр Лукашенко.

По словам главы государства, он на этот счет сказал Президенту России: “Это наше уже преимущество (маржинальные рынки. – Прим. БЕЛТА). А у вас преимущество, что у вас нефть есть”.

Александр Лукашенко добавил, что поручил премьер-министру, чтобы все было рассчитано и, наконец, достигнуто соглашение по дальнейшей работе в данной сфере.

Владимир Матвеев, belta.by

 

Анатолий Исаченко: в генетическом коде белорусского народа заложены единство и согласие

В генетическом коде белорусского народа заложены единство и согласие. Такое мнение выразил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время праздничного

нет комментариев

В Могилевской области пройдет горячая линия во вопросам торгового обслуживания

Могилевский облисполком 26 сентября проведет тематическую горячую линии по вопросу качества торгового обслуживания населения Могилевской области с 9.00 до 13.00

нет комментариев

В агроэкоусадьбе «Лесной двор» прошел диалог о туризме: перспективы развития обсудили участники инвестиционного форума

17 сентября в живописной агроэкоусадьбе «Лесной двор» Могилевского района в рамках VII инвестиционного форума «Могилевский район – территория возможностей» прошла

нет комментариев

Инвестиционный форум в Могилевском районе. Участники обсудили бизнес-проекты

Инвестиционный форум «Могилевский район – территория возможностей» уже давно доказал, что это мероприятие – не только бренд района, но и

нет комментариев

Александр Лукашенко призывает больше не молчать о “тяжелом следе” польской власти на белорусских землях

Надо рассказывать, прервав годы молчания, о том, какой тяжелый след оставила польская власть на белорусских землях, оторванных от Советской республики.

нет комментариев

Александр Лукашенко ориентирует на единую стратегию формирования исторической памяти

Ученые, педагоги, журналисты и эксперты должны действовать в рамках единой стратегии формирования исторической памяти. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко

нет комментариев

Сад Зинаиды Данилькиной из агрогородка Кадино насчитывает сотни сортов роз

Представьте: сотни роз, распустившихся в вихре разноцветия, и женщина, которая не мыслит жизни без своего хобби – выращивания цветов. Сад

нет комментариев

Александр Магилин 34 года работает в ЗАО «Серволюкс Агро»: остаюсь верен своему делу

Александр МАГИЛИН, 14 сентября отметивший 60-летний юбилей, – человек труда с большой буквы. Родился в Шкловском районе, там же отучился

нет комментариев

Начальник ДРСУ № 128 проведет прямую линию 18 сентября

18 сентября в период времени с 10.00 до 12.00 на базе Дорожного ремонтно-строительного управления № 128 горячую телефонную линию будет

нет комментариев

Центр соцобслуживания в Могилевском районе проведет прямые линии. Даты и номера телефонов

Могилевский районный центр социального обслуживания населения проведет прямые телефонные линии, в рамках которых на вопросы, относящиеся к компетенции МРЦСОН, ответят:

нет комментариев

 

Добавить комментарий


YouTube
Instagram
Telegram
VK
VK
OK
Tiktok