“Все хотят укусить Беларусь” – Лукашенко прокомментировал критику подходов к борьбе с коронавирусом

Беларусь оказалась лучше готова к борьбе с коронавирусом благодаря сохранению необходимых структур в системе здравоохранения. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня во время посещения в Бобруйске предприятия “Славянка”, передает корреспондент БЕЛТА.

“Сейчас этот коронавирус стал политикой. Все смотрят, за что бы укусить Лукашенко, Беларусь – они выбились из строя. Так не надо удивляться. Все это потому, что мы сохранили систему и привели ее в порядок. И так случилось, что мы более-менее оказались готовы к этой заразе и не только к ней”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

В то же время Президент обратил внимание: из-за коронавируса и похожих инфекций умирает значительно меньше людей, чем, например, от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и сахарного диабета. “Надо мной в мире все пошучивают, особенно в России (как будто больше не о чем говорить, все стали великие) – вот Лукашенко говорит, что в Беларуси от коронавируса никто не умер. Еще раз повторяю: от коронавируса даже у вас в Могилевской области никто не умер. Все умирают от хронических болезней, а любой вирус же бьет по слабым, у кого иммунитета нет. Вот, что я имел в виду”, – сказал глава государства.

В этой связи он потребовал ни в коем случае не переставать лечить другие заболевания и продолжать плановые медосмотры граждан, ведь иначе можно не заметить у пациента серьезную болезнь. “Сегодня надо заниматься всеми болезнями и уделять внимание тем, которые связаны с дыхательными путями”, – отметил Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание: при необходимости к борьбе с коронавирусом будут подключать новые силы – так действовали изначально. “В свое время этим занимались только медики и Министерство здравоохранения. Когда пошел рост пневмоний, тогда я и губернаторов подключил: каждое утро должен быть штаб и там врачи должны не только докладывать об обстановке. С врачей надо и спрашивать, – обратил он внимание губернатора Могилевской области Леонида Зайца. – Ты должен сберечь людей. И врачи должны сегодня отвечать за ту заботу, которой мы их окружили. Я не в упрек говорю. Но окружили же, все люди берегут врачей. Врачи должны нам ответить своей работой, как они и делают. Спрос должен быть со всех”.

О критикующих Беларусь глава государства высказался и во время общения с работниками предприятия. “Я стал уже суеверным человеком за это время. Вы не представляете, что такое идти одному против всего мира, против течения. Я предупреждал и предупреждаю органы власти, госслужащих, что у нас сторонников в мире, даже сочувствующих нет, – заявил Президент. – Когда-то я сказал, что придет время, когда нам, политикам, придется перед вами отчитаться: как мы жили, работали, как вас защищали, какие меры предпринимали. И тогда посмотрим, что политики скажут своему народу”.

В то же время Александр Лукашенко выразил благодарность всем странам, которые поддерживают Беларусь и присылают гуманитарную помощь, иногда даже не спрашивая, как это сделал Узбекистан. Он отметил, что белорусская сторона не оставляет такие жесты без ответа и отправляет обратным рейсом в качестве благодарности свою продукцию. Так, в Китай и Узбекистан были направлены трактора “Беларус”.

Пока ситуацию в стране Президент считает стабильной: сезонные инфекции идут на спад, резкого роста заболеваемости коронавирусом нет. “Нам даже Пасха пока проблем не добавила. И это маленький лучик, надежда, что мы победим, мы прорвемся”, – добавил он.

belta.by

 

Читайте также:

Лукашенко видит возможность в разы нарастить товарооборот Беларуси с Индией

Президент Беларуси Александр Лукашенко видит возможность в разы нарастить товарооборот с Индией. Об этом он заявил на встрече с послом

нет комментариев

В Могилеве подросток за рулем автомобиля пытался скрыться от ГАИ

В Могилеве подросток сел за руль автомобиля и пытался скрыться от ГАИ. Об этом БЕЛТА сообщили в УВД Могилевского облисполкома.

нет комментариев

О проблеме экстремистских проявлений среди молодежи рассказали в ИДН ОВД Могилевского райисполкома

Профилактика экстремизма в молодежной среде – это одна из важных задач в воспитании молодого поколения. – Молодежь в силу остроты

нет комментариев

В Могилевском районе произошел пожар в птичнике

В Могилевском районе произошел пожар в птичнике. Об этом БЕЛТА сообщили в Могилевском областном управлении МЧС. Сегодня, 4 ноября, в

нет комментариев

Белгидромет: теплая погода будет способствовать дальнейшему развитию озимых посевов

В ближайшее время теплая погода и хорошее увлажнение почвы будут способствовать дальнейшему развитию озимых посевов. Об этом БЕЛТА сообщили в

нет комментариев

“Белпочта” выплатит пенсии и пособия за 7 ноября досрочно

“Белпочта” выплатит пенсии и пособия за 7 ноября досрочно. В День Октябрьской революции будут работать только дежурные отделения почтовой связи.

нет комментариев

Более 2,6 млн кв.м жилья введено после капремонта за январь-сентябрь в Беларуси

В Беларуси за январь – сентябрь введено после капремонта более 2,6 млн кв.м жилья. Об этом рассказала начальник управления экономики

нет комментариев

Дни открытых дверей будут проходить в Могилевском институте МВД каждую субботу ноября

Дни открытых дверей будут проходить в Могилевском институте МВД каждую субботу ноября. Об этом БЕЛТА рассказали в вузе. Как отметили

нет комментариев

Пароли под угрозой! Эксперт рассказал, как не потерять деньги и данные

Каждый день мы узнаем из новостей истории про украденные аккаунты в социальных сетях и мессенджерах, а также истории про вымогательства

нет комментариев

Совмин утвердил перечень государственных программ на предстоящую пятилетку

Постановлением Совета Министров от 31 октября №602 утвержден перечень государственных программ на 2026-2030 годы. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале Беларуси. Правительство

нет комментариев

Добавить комментарий


YouTube
Instagram
Telegram
VK
VK
OK
Tiktok