Энергосбережение — это по силам каждому

Нельзя назвать точную цифру потребления электроэнергии, можно лишь представить себе количество расходуемой энергии всеми людьми планеты и, в частности, нашего государства. Ежегодно число потребителей растет, а вместе с тем увеличивается нагрузка на добывающую отрасль.

Где-то в конце ХIХ столетия человек начал строить гидроэлектростанции, вырабатывающие электричество при помощи силы падающей воды. Исходя из этого, четко можно установить зависимость между электроэнергией и силой природы.

Сейчас, в ХХI веке, у нас появляется все больше оборудования, которому необходимо питание, получаемое из электророзеток. Эти приборы занимают значительную территорию нашей жилплощади, и мы не мыслим своей жизни без электричества.

Естественно, все осознаем, что черпаемые ресурсы природы не постоянны. Разрушаются некогда величественные горы, высыхают реки, уменьшается площадь, занимаемая лесом, в конце концов разрушается озоновый слой — и все это из-за вмешательства человека. Включая свет во всех комнатах одновременно, мы не задумываемся о проблемах, возникающих из-за нашей невнимательности и небрежности. Конечно, человек сейчас может практически все. И, наверное, когда исчезнут водопады, он создаст искусственные. Все же нужно относиться к экономии электроэнергии более ответственно, ведь это делает жизнь настоящей.

Светлана КОНДРАТЕНКО,
учащаяся 11 класса ГУО «Сидоровичский УПК ДС-СШ»

Добавить комментарий