Новая пятилетка: задачи и перспективы

20 января в районе прошел Единый день информирования населения. С трудовым коллективом филиала «Серволюкс Агро» встретилась информационная группа облисполкома, в составе которой были: начальник главного управления юстиции облисполкома А.С.Маймусов, заместитель председателя Комитета по труду, социальной защите и занятости облисполкома В.Н.Шепелевич, а также информационная группа райисполкома во главе с заместителем председателя райисполкома В.К.Еленским.

На повестке дня были 2 основных вопроса:

1. “Первый год новой пятилетки: основные ориентиры социально-экономического развития страны в 2011 году”.
2. “Организация работы по реализации требований Декрета Президента Республики Беларусь №18 “О дополнительных мерах по защите детей в неблагополучных семьях”.

Выступая перед присутствующими, начальник главного управления юстиции облисполкома А.С.Маймусов отметил, что 2011 год является стартовым годом новой пятилетки. Основные ориентиры и прогнозные показатели являются напряженными, а, следовательно, во всех отраслях предстоит много работать, чтобы обеспечить дальнейшее поступательное развитие страны.

На основе модернизации национальной экономики будут повышаться доходы населения с целью улучшения качества жизни. За год планируется увеличение реальных доходов граждан на 8-9,5%.

Как было подчеркнуто в выступлении, активными темпами будут вестись строительство и реконструкция школ, детских садов и других образовательных учреждений. Как и раньше, приоритет будет отдан жилищному строительству. В ближайшей перспективе должна быть закончена проводимая в стране крупномасштабная модернизация организаций здравоохранения.

А.С.Маймусов также рассказал о деятельности судебной системы области. Говорилось и о реализации Декрета №18, ведь в области насчитывается более 7 тысяч обязанных лиц.

В.Н.Шепелевич отметил, что в числе приоритетных направлений политики государства — социальная защита населения. Программой пятилетки предусмотрены меры, направленные на дальнейшее улучшение благосостояния граждан.

В качестве положительного примера приводился опыт нашего района, который является доминирующим по количеству людей, занятых в экономике. Только за прошлый год создано более 600 рабочих мест. По словам В.Н.Шепелевича, в дальнейшем будет уделяться внимание переподготовке кадров, ведь на высокоэффективном производстве требуются квалифицированные специалисты.

Говорилось также о Программе демографической безопасности. Заместитель председателя райисполкома В.К.Еленский поблагодарил коллектив филиала «Серволюкс Агро» за достойный труд. За прошлый год на предприятии произведено 30,2 тысячи тонн мяса птицы, что больше чем в 10-18 вместе взятых районах.

Присутствующие на встрече были проинформированы о выполнении районами прогнозных показателей. В.К.Еленский рассказал о мероприятиях, проводимых согласно Декрету №18.

Были даны ответы на интересующие вопросы.

В работе информационной группы приняли участие заместитель главного врача УЗ “Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии” В.Ф.Скудный и начальник отделения дознания предварительного расследования Могилевского РОВД В.В.Забавин.

Олег ДЯТЛОВ

Добавить комментарий