О совершенствовании работы с населением

В рамках проведения областного семинара-совещания по теме: «О работе Могилевского областного, городского и районного Советов депутатов по выполнению собственных решений и вышестоящих органов» наш район посетила рабочая группа в составе председателей городских и районных Советов депутатов Могилевской области, которую возглавил председатель Могилевского областного Совета депутатов В.И.Пантюхов.

Участники семинара побывали в агрогородке Полыковичи, где председатель Могилевского районного Совета депутатов В.А.Соловей рассказал о реализации Декрета Президента Республики Беларусь № 2 «О совершенствовании работы с населением». Было подчеркнуто, что основная часть вопросов, поступающих от населения, связана с благоустройством дорог, на ремонт которых выделяются большие финансовые средства.

Председатель Полыковичского сельского Совета депутатов О.П.Кожева ознакомила со спецификой работы на данном участке. При этом она отметила, что сельсовет включает 14 населенных пунктов и является пригородной зоной. Это обусловливает высокие цены на недвижимость, которая, тем не менее, пользуется спросом — всего 15 процентов населения сельсовета являются коренными жителями. Сельсовет — один из бездотационных в Могилевском районе, благодаря продаже пустующих зданий. Вместе с тем, близость города имеет и отрицательные стороны в вопросах трудоустройства — местные жители не задерживаются на селе.

Подводя итоги семинара, В.И.Пантюхов заострил внимание председателей Советов депутатов на вопросе контроля над выполнением утверждаемых решений по работе с населением.

В завершении семинара гости района посетили памятник природы — Полыковичскую крыницу, которая упоминается в документах с 1552 года и известна как целебный источник.

Юлия ЛУНЁВА

Добавить комментарий