Остров спасения — «кризисная» комната

Помню, моя одноклассница как-то рассказывала, что во время запоев отца ей с матерью приходилось, чуть ли не всю ночь бродить по деревне: боялись зайти в дом. Пьяница-отец бил маму, угрожал топором, выгонял на улицу…

На людей, которые живут в нормальной, благополучной семье, подобные истории наводят ужас, а некоторым они вовсе кажутся фантастикой. Но, увы, таковой бывает жизнь. И куда деться от мужа-тирана, особенно когда он не реагирует на замечания участкового инспектора, равнодушен, мягко говоря, к общественному мнению? Хорошо, если есть возможность некоторое время пожить у родственников, соседей… Но иногда женщины, дойдя до отчаяния, не знают, где искать помощи.

Для тех, кто оказался в подобной ситуации, в нашем районе действует «кризисная» комната. Она создана три года назад при отделении социальной адаптации и реабилитации учреждения «Могилевский районный центр социального обслуживания населения». Обратившись в центр, человек может получить компетентную помощь психолога, по необходимости — консультации юристов, врачей, других специалистов. А пока проходит адаптация — круглосуточно находиться в «кризисной» комнате.

Это помещение имеет отдельный вход. Там есть спальные места, горячая и холодная вода, санузел — в общем, созданы все условия для пребывания.

Заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации Е.А.Запойкина в беседе о работе комнаты рассказала, что к ним могут обратиться граждане в возрасте от 18 лет, которые находятся в опасной для здоровья и жизни ситуации, подверглись физическому и психологическому насилию или переживают конфликт с другими членами семьи, а также ставшие жертвами торговли людьми.

— В основном приходят женщины, потому как они чаще подвергаются различного рода психологическому и физическому воздействию. Им оказывается комплексная поддержка. Так, кроме проведения консультаций мы помогаем в трудоустройстве, оформлении документов, возвращении детей в семью, — говорит Елена Анатольевна.

За 2010 год в «кризисную» комнату обратились четыре человека. Временно, до решения вопросов жилья и трудоустройства, здесь также проживали прибывшие после окончания учебных заведений молодые люди из числа сирот.

По-разному может складываться жизнь человека, и когда в ней сплошная «черная полоса», «главное — не впадать в отчаяние», — утверждают специалисты и рекомендуют обратиться к ним, чтобы вместе найти выход из лабиринта проблем, конфликтов, жестокости.

Наталья ЧАБАН

Добавить комментарий