Отдает детям частичку души

Наталья Александровна Целобенок, учительница начальных классов ГУО «Тишовская СОШ», в другой специальности себя не представляет. 24 года после окончания Могилевского педагогического училища трудится она в школе. За это время через ее ласковые руки и доброе сердце прошло не одно поколение учеников. Сейчас она учит детей своих первых учеников.

И действительно время летит быстро. В 1986 году Наталья Александровна пришла в Голынецкую начальную школу. Затем работала в Севостьяновичах. После закрытия перевелась в ГУО «Тишовская СОШ».

В начальных классах у детей закладывается фундамент общего развития. От учителя в этом плане зависит очень много. Н.А.Целобенок большое внимание уделяет индивидуальной работе с учащимися. Сейчас в ее классе 6 человек, а значит, есть возможность заниматься с каждым учеником.

Современные подходы к образовательному процессу требуют от учителя большой самоотдачи, профессионализма. На уроках у Натальи Александровны детям не приходится скучать. Педагог использует развивающие методики в обучении, работу по группам, компьютерные технологии. В то же время нынешние дети стали более эрудированные, любознательные. Порой, бывает, недостаточно материала учебника, чтобы закрепить полученные знания.

Школьная программа стала более сложной. Не удивительно, что в 4 классе некоторым родителям трудно помочь ребенку. К примеру, в материалах по математике, идет наслаивание тем, и абсолютно мало времени отводится на закрепление материала. Поэтому основная задача учителя — дать максимум знаний на уроке, чтобы ученики смогли самостоятельно подготовить домашнее задание, постоянно развивали логическое мышление.

Для Н.А.Целобенок профессия учителя подобна актерскому искусству, каждый ее урок насыщенный, необычный. Умение видеть в ребенке личность, развить его творческие способности – именно эти черты характера присущи педагогу. На открытых уроках дети ведут себя непринужденно, дружно отвечают на заданные вопросы, стараются показать накопленные знания.

В педагогике есть такой термин, как педагогическое мастерство и приобретается оно с годами, с опытом. Хочется пожелать, чтобы зернышки доброты, внимания, а главное — знаний, оставленные в душах детей, давали только хорошие всходы.

Олег ДЯТЛОВ

Добавить комментарий