По новым технологиям

Результаты уже есть

Д..Буров

В деревню Семукачи (ОАО «Могилёвская райагропромтехника») мы приезжали в конце лета прошлого года, когда работы по реконструкции старой молочнотоварной фермы были в самом разгаре. Сейчас, при въезде на территорию комплекса первым делом обращаешь внимание на два новых желтеньких коровника и удивляешься: вместо привычных распашных ворот при входе в сарай путь преграждают…роллеты. Вот такое современное решение защиты коровника от «внешних воздействий».

О прочих новшествах и традициях на МТК нам рассказал заместитель директора по сельскому хозяйству Д.Н.Буров. Комплекс рассчитан на 640 голов дойного стада. Заполнение коровников началось в первых числах нового года, и пока идет комплектация, чтобы прогреть помещения, в сараи перевели нетелей и сухостойных коров.

На данный момент дойное стадо на комплексе — 305 голов. Как рассказывает Дмитрий Николаевич, к доению новым оборудованием приступили 6 января. Конечно, первоначально незнакомая обстановка вызывала стресс у животных, однако сейчас, они постепенно адаптируются к новым условиям.

Строительство и реконструкция животноводческих объектов, предполагает, что сельхозпредприятие выйдет на производство молока высокого качества. Пока, отмечает Д.Н.Буров, рано говорить о получении молока сорта «Экстра», однако уже сейчас есть некоторые положительные результаты — заметна 10-15-ти процентная прибавка в надоях.

С введением нового комплекса строительство на его территории не прекращается. Возникла необходимость в родильном отделении, возведение которого ведется в данное время.

Трудолюбивые и старательные — всегда в почете

Какими бы ни были совершенными внедряемые в производство новейшие технологии, все же главным остается человеческий фактор, как говорится, кадры решают все. И если, по мнению Д.Н.Бурова, люди хотят работать, то они добьются успехов в труде и достойной зарплаты. Как пример: семейная чета А.И.Солодухина и Т.И.Радионовой. Татьяна Ивановна — оператор машинного доения, Александр Иванович — слесарь. Они всегда добросовестно относились к своим обязанностям, а теперь также трудятся на новом оборудовании. По словам Т.И.Радионовой, современные установки, управляемые компьютером, намного облегчают труд оператора и делают работу интересной.

Люди в хозяйстве не просто трудолюбивые, но и талантливые, как, к примеру, бригадир молочнотоварного комплекса Г.М.Панкина. Несмотря на то, что работа в животноводстве требует много сил и времени, Галина Михайловна не оставляет любимое дело — регулярно пишет и публикует в республиканских изданиях материалы о людях, прошедших войну и просто интересные житейские истории.

Грядущие перспективы

Модернизация производства в хозяйстве проходит не только на МТК д.Семукачи. Еще одна «базовая точка» сельхозпредприятия — молочнотоварная ферма в д. Белевичи. Здесь, летом этого года приступят к установке аппаратов автоматической выпойки телят — так называемые «электронные мамы». Два агрегата уже закуплены и планируется, что автоматы будут установлены в группах операторов по доращиванию Василия Владимировича и Аллы Васильевны Мажинских. Супруги сейчас имеют самые высокие показатели в хозяйстве по среднесуточным привесам молодняка КРС — за прошлый год эта цифра у Василия Васильевича составила 666 граммов, а у Аллы Васильевны — 674 грамма.

Теперь к каждому теленку в их группе будет прикреплен специальный чип, считывая информацию с которого “электронная мама” отпускает дозированное количество питательной смеси, что дает возможность каждому животному питаться и развиваться равномерно.

Такая организация ухода и кормления телят должна принести существенные экономические выгоды.

Юлия ЛУНЁВА

Фото Ирины Бочкаревой

Добавить комментарий