Если хочешь быть здоров-прививайся!

прививкаС 23 по 30 апреля 2011 г. в Республике Беларусь проходит Европейская неделя иммунизации, инициатором проведения которой выступило Европейское региональное бюро ВОЗ. Подобное мероприятие в нашей стране проводится в четвертый раз и направлено на повышение уровня информированности населения о необходимости защиты против инфекционных заболеваний, преимуществах вакцинопрофилактики.
В рамках Европейской недели иммунизации в организациях здравоохранения области работают «горячие линии», «телефоны доверия», проходят консультации специалистов по вопросам иммунопрофилактики, пресс-конференции.
Одна из таких пресс-конференций состоялась на базе Центра медицинской информации г. Могилева и собрала за круглым столом педиатров, иммунологов, эпидемиологов и представителей СМИ.
В ходе встречи были затронуты актуальные вопросы иммунизации населения области. Специалистами учреждений здравоохранения было отмечено, что иммунопрофилактика в нашей стране поднята до ранга государственной политики, способной обеспечить эпидемиологическое благополучие населения и являющейся одним из наиболее эффективных методов снижения детской инфекционной заболеваемости. О чем красноречиво свидетельствуют факты снижения уровня заболеваемости краснухой (примерно в 850 раз), вирусным гепатитом В (в 11 раз), вирусным гепатитом А (в 60 раз). В Могилевской области не зарегистрировано заболеваемости корью, дифтерией, полиомиелитом.
Разработан Национальный календарь прививок, который включает обязательную вакцинацию детей против 9 инфекций: дифтерии, полиомиелита, столбняка, коклюша, туберкулеза, кори, гепатита В, краснухи, эпидпаротита.
Кроме того, по желанию родителей в кабинетах альтернативной иммунопрофилактики на платной основе можно привиться против ветряной оспы, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции, рака шейки матки, ротавирусной инфекции.
Более подробную информацию можно узнать на сайте УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» или по телефону «горячей линии» 26-37-49, действующей с 25 по 29 апреля с 10:00 до 18:00.

Алеся СИДОРЕНКО.

Добавить комментарий