Исполнение Декрета №18

Декрет №18В нашем районе выработана четкая система взаимодействия правоохранительных попечительских органов, cуда, прокуратуры, отдела образования, службы социальной защиты и других структур, ответственных за исполнение требований Декрета №18.
Акцент прежде всего делается на профилактическую работу, укрепление семейных отношений и сокращение количества социальных сирот.
Как выполняются требования Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»? Об этом шел предметный разговор на заседании Координационного Совета, которое состоялось в среду в зале заседаний райисполкома.
В работе координационного Совета приняли участие: председатель райисполкома Д.Д.Гоборов, заместитель председателя В.К.Еленский, прокурор района И.С.Сыса, председатель суда Могилевского района О.Л.Клековкина, начальник РОВД А.Н.Данилин, руководители хозяйств, заместители руководителей по идеологической работе, участковые инспекторы милиции, представители отдела образования.
Председатель райисполкома Д.Д.Гоборов отметил в своем выступлении, что в районе проживает 201 обязанное лицо. Сумма, которую им следует возместить государству, составляет около двух миллиардов рублей. Для этого принимается ряд исчерпывающих мер. Субъектам хозяйствования определена броня для приема на работу обязанных лиц. В доход государства взимаются денежные суммы, затраченные на содержание детей, чьи родители уклоняются от воспитания.
По словам старшего инспектора отдела охраны общественного порядка и профилактики Могилевского РОВД Е.В.Пугина в РОВД 96 обязанных лиц. Со стороны правоохранительных органов за данной категорией граждан ведется контроль. Некоторые добросовестно трудятся, а другие совершают прогулы, ведут аморальный образ жизни. С начала года уже возбуждено 8 уголовных дел.
На заседании координационного Совета были даны ответы на интересующие вопросы. С информацией выступили начальник отдела образования А.Б.Заблоцкий, заместитель начальника управления по труду занятости и социальной защите райисполкома Т.М.Шлимакова, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних М.В. Гинтова, начальник РОЧС М.С. Микалуцкий.
В мае данный вопрос будет вынесен на повестку дня областного исполнительного комитета.

Олег ДЯТЛОВ.

Последние новости

Общество

Летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь открылся в Беларуси

8 августа 2026
Читать новость
Общество

В 21 районе Беларуси действуют запреты на посещение лесов

8 августа 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 8 августа: что советуют звезды

8 августа 2026
Читать новость
Главное

В ЧПСУП «СМУ Вертикаль» прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню строителя

7 августа 2026
Читать новость
День белорусской письменности

Касцюковічы — сталіца Дня беларускага пісьменства-2026

7 августа 2026
Читать новость
Могилевский РОЧС

Без пострадавших: МЧС ликвидировало последствия порывистого ветра в Могилевской области

7 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем