Посевная 2011

посевнаяКак сообщил заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Могилевского райисполкома по растениеводству Д.Н.Зайцев в ближайшее время сельхозорганизации нашего района приступят к севу яровых зерновых культур. Первыми хозяйствами Могилевского района, чья техника выйдет в поле, будут СПК «Полыковичи», ОАО «Борок-агро», КСУП «Экспериментальная база «Дашковка», филиал «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс».
Вместе с тем на пашнях некоторых хозяйств все еще сохраняется снежный покров, что препятствует началу посевной. Однако в ближайшее время, после прогрева почвы, к работам приступят и другие сельхозорганизации района.
В то же время активными темпами под яровой сев вносятся органические и минеральные удобрения. По состоянию на 5 апреля на поля района внесено 189,2 тысячи тонн органических удобрений. Одновременно ведется подкормка озимых зерновых, рапса, многолетних трав на пашне и лугах.
Касаясь в целом готовности к проведению весеннего сева, Д.Н.Зайцев сообщил, что хозяйства на 71 процент обеспечены минеральными удобрениями и полностью обеспечены семенами.
Подготовила  Юлия ЛУНЁВА.

Добавить комментарий