С благословением Божиим

60-летие СофронияВсе в жизни тленно, только душа вечна и память незабвенна, если человек живет по Законам Божьим, несет миру свет и добро. Таким был святитель Софроний, епископ Иркутский, который был погребен в 1771 году и на Всероссийском Церковном Соборе 1917-18 г.г. был причислен к лику святых. Даже после своей смерти святитель Софроний исцеляет людей. Именно в память о нем 12 апреля состоялась литургия в кафедральном Соборе Трех Святителей.
В тот же день прихожане сердечно поздравляли епископа Могилевского и Мстиславского Софрония, которому накануне исполнилось 60 лет.

Патриаршее поздравление Преосвященнейшему Софронию прислал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В послании сказано: «Десять лет тому назад Вы были призваны к епископскому служению. С тех пор и доныне, с терпением исполняя возложенное на Вас священноначалием послушание, Вы бодрствуете в деле твердого охранения веры православной, примером ли-чного благочестия, любовью к Богу и Его святой Церкви возжигаете огонь веры в сердцах пастырей и пасомых, вверенных Вашему попечению».
В связи с 60-летним юбилеем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил епископа Могилевского и Мстиславского Софрония орденом преподобного Сергия Радонежского ІІ степени.
Сердечное поздравление юбиляру адресовал Митрополит Минский и Слуцкий Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет, пожелав Владыке Софронию духовной радости, крепости сил и душевного спасения.
В послании сказано, что путь служения Церкви Христовой для Владыки Софрония начался в Жировичской обители, куда он поступил после окончания Ленинградских Духовных школ. Далее – трудился над восстановлением Ляденского Свято-Благовещенского мужского монастыря, наместником которого был избран, после чего управлял Брестской и Кобринской епархией.
«Ныне Вы с терпением и страхом Божиим несете крест архипастырского служения на древней Могилевской кафедре… Во многом благодаря Вашим усилиям на благословенной Могилевской земле был возрожден древний Свято-Успенский Пустынский монастырь, возросло количество храмов, активно ведется просветительская и миссионерская работа… Да будут и в дальнейшем плодоносны Ваши архипастырские труды на благо Матери – Церкви и вверенного Вам народа Божия» — сказано в послании.
В тот день персонально поздравили Владыку Софрония председатель Могилевского райисполкома Д.Д.Гоборов и заместитель председателя В.К.Еленский.
В приветственной речи Д.Д.Го-
боров отметил: «…Личное участие Вашего Преосвященства в процессе становления духовности стало достойным примером сотрудничества Могилевской епархии и Могилевского районного исполнительного ко-митета в деле сохранения богатого исторического и культурного наследия, духовного просвещения и воспитания граждан.
Благодаря Вашему благосло-вению на территории Могилевского района создаются православные общины и строятся новые православные храмы.
В этот праздничный день желаю Вам крепкого здоровья, благословенных успехов в дальнейших трудах и долгих лет жизни!
Пусть Могилевская епархия процветает под Вашим молитвенным руководством!»

Материал подготовила Светлана ДЕДУШКО.
Фото Ирины БОЧКАРЁВОЙ.

Добавить комментарий