Ценные бумаги

ценнные бумаги, ограниченияНа сегодняшний день законодательные ограничения по обращению (в виде запрета на отчуждение) тех или иных видов ценных бумаг отсутствуют. При этом необходимо учитывать специфику обращения различных видов ценных бумаг, определенную законодательством. Так, обращение акций закрытых акционерных обществ осуществляется исключительно на внебиржевом рынке, с обязательной регистрацией совершаемой сделки профучастником рынка ценных бумаг и соблюдением преимущественного права акционеров общества на приобретение отчуждаемых акций.
При обращении акций акционерных обществ необходимо соблюдать преимущественное право облисполкомов, Минского горисполкома на приобретение акций хозяйственных обществ, включенных в перечень юридических лиц, обеспечивающих функционирование стратегически значимых отраслей экономики и (или) иные важные государственные потребности.
Совершение сделок с акциями открытых акционерных обществ осуществляется при посредничестве профучастника рынка ценных бумаг на биржевом рынке, то есть в торговой системе ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», за исключением установленных законодательством случаев (сделки по размещению акций; сделки, стороной по которым выступает Республика Беларусь или ее административно-территориальная единица; сделки, совершаемые в связи с выкупом акционерным обществом акций собственного выпуска по требованию акционеров, сделки по приобретению акционерным обществом акций собственного выпуска по решению общего собрания акционеров; продажа акционерным обществом акций собственного выпуска инвестору на условиях, предусмотренных бизнес-планом эмитента; сделки, совершаемые по решению Президента Республики Беларусь).
Сделки с корпоративными облигациями могут совершаться как на биржевом, так и на внебиржевом рынке в установленном законодательством порядке.

Департамент по ценным бумагам Министерства
финансов Республики Беларусь.

Последние новости

Молодежь

Ключи от комфорта и уверенности в будущем: молодым специалистам сферы культуры Могилевского района вручили ключи от арендного жилья

12 августа 2026
Читать новость
Общество

Инфраструктура для зарядки электромобилей получит дальнейшее развитие в Беларуси

12 августа 2026
Читать новость
Общество

Уверенный старт: молодые кадры пополнили коллектив Могилевского РЦСОН

12 августа 2026
Читать новость
Могилевский РОВД

Защита урожая – дело общее: начальник Могилевского РОВД Сергей Красавин – о пресечении хищений топлива в ходе уборочной

12 августа 2026
Читать новость
Агропромкомплекс

Труд каждого важен: на «Восходе» чествовали работников, задействованных в уборочной кампании

12 августа 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 12 августа, для всех знаков зодиака

12 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем