«Я была в самом Берлине»

подписчицаЕлена Фроловна Горбачевская из д.Михалево вот уже 65 лет не расстается с единственным изданием родного района.
— Районная газета всегда была, как член семьи, главным вестником в доме, — говорит Елена Фроловна.
Одна из старейших подписчиков помнит послевоенную «Сацыялістычную працу», в каждом номере которой рассказывалось о восстановлении села в первые годы после Победы, об энтузиазме тысяч людей, работавших на стройках, на фермах и полях. Именно любимой газете она и доверила свой рассказ.
В судьбе Е.Ф.Горбачевской было немало драматизма и трудностей. Елена Фроловна рассказала, что родом она из деревни Голени-2 (бывший колхоз «Ударник» Недашевского сельсовета). Во время войны ее, как и многих молодых людей, угнали на работу в Германию.
— Я была в самом Берлине, на заводе мы изготавливали различные металлические детали, — вспоминает наша героиня.
Подневольные рабочие ежедневно выстаивали у станков по 12 часов. Работали и днем, и ночью. А жили впроголодь – на брючке, крапиве и нескольких граммах хлеба.
Дважды Елене выпало побывать за стенами завода. Ее возили к врачу: первый раз девушке в глаз попала горячая металлическая стружка, а второй – от стружки воспалилась нога. Тогда Елена увидела Александрплац. Площадь очень понравилась, вообще, большой город произвел сильное впечатление…
Их освободили 2 мая 1945 года. Накануне около шестисот человек-узников согнали в бункер, под землю, и снаружи поставили охрану. Но однажды утром все были удивлены тишиной, которая установилась наверху. Открыли дверь – а там нет охраны и все залито майским солнцем…
В день освобождения впервые за долгое время увидели также русских солдат: молодых, но почему-то с бородами. А возвращение домой началось с переправы по пантонному мосту через широкую реку.
— Нас качало, как в колыбели, было страшно смотреть на воду, казалось, что ей не будет конца. Но все завершилось благополучно, — вспоминает Елена Фроловна.
Потом бывшие узники добирались в Беларусь на крышах вагонов (свободных мест в поездах не было), и не верили, что все самое страшное осталось позади…


Наталья ЧАБАН
Фото Ирины БОЧКАРЁВОЙ.

Добавить комментарий