Она умеет создать душевный комфорт

медсестра, профессияЕсли бы начать все сначала, то Светлана Леонидовна Новикова ни за что не изменила бы избранную профессию. В другой отрасли она себя просто не представляет.
А началась ее трудовая биография с должности секретаря-машинистки областного наркологического диспансера. Позже поступила на вечернее отделение Могилевского медицинского училища. После работы спешила на занятия, где с интересом осваивала специальные дисциплины. Получив диплом, С.Л.Новикова пришла в институт радиационной медицины, расположенный в Любуже, где до закрытия лечебного учреждения работала постовой медсестрой.
С годами пришел опыт, и теперь Светлана Леонидовна понимает, что лечат не только уколами и таблетками, но и добрым словом. Кто-то из великих ученых сказал, что если больному после разговора с мед-работником не стало легче, значит, врач или медсестра — не на своем месте.
Всегда с приветливой улыбкой, душевным теплом, чувством сопереживания. Это же говорят и пациенты о С.Л.Новиковой. Сейчас она трудится процедурной медсестрой отделения дневного пребывания УЗ «Поликлиника №11». Каждый день в кабинете бывает до 12 пациентов.
Сколько же больных за эти годы прошло через ее умелые руки и чуткое сердце. Работу процедурной медсестры можно сравнить с ловкостью меткого стрелка. Для постановки капельницы, внутривенных инъекций необходимо быть профессионалом. Ведь эти медицинские манипуляции требуют не только специальных знаний, но и значительного практического опыта. Учитывается и индивидуальная переносимость пациентами медпрепаратов.
Каждому, кто побывал в отделении дневного пребывания поликлиники, запомнилась доброжелательность С.Л.Новиковой. Она умеет поднять настроение и создать душевный комфорт всем пациентам. А когда отступает боль, искренне радуется за выздоровление человека.
В канун профессионального праздника хочется пожелать С.Л.Новиковой и всем ее коллегам по работе крепкого здоровья и земных благ.

Олег ДЯТЛОВ.
Фото Ирины БОЧКАРЁВОЙ.

Добавить комментарий