VI Белорусский международный медиафорум

«Партнерство во имя будущего: патриотизм, духовность, единение»
международный медиафорум, БеларусьС 22 по 25 июня в Минске проходил VI Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: патриотизм, духовность, единение», в котором приняли участие журналисты из 21 страны, включая Беларусь.
Форум символически открылся в день 70-летия со дня начала Великой Отечественной войны и был также приурочен к 20-летию образования СНГ.
Участники возложили венок к обелиску Победы, посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина». В этот же день состоялась обзорная экскурсия по городу Минску и знакомство с новой программой «Память сердца» Белорусского государственного заслуженного хореографического ансамбля «Хорошки».
23 июня гости приняли участие в открытии «Летней школы журналистики», где мастер-классы дали ведущие белорусские и зарубежные журналисты.
Центральным событием стало пленарное заседание, состоявшееся 24 июня в ГУ «Национальная библиотека Беларуси», в рамках которого прошли тематические дискуссии: «Республика Беларусь в контексте современных геополитических процессов», «Цивилизованное единство как основа суверенного развития государств Содружества», «Новая роль средств массовой информации в формировании политических реалий».
Началось заседание с Приветствия Президента Республики Беларусь, которое зачитал Министр информации Республики Беларусь О.В.Пролесковский.
В процессе было много интересных выступлений. У журналистов была возможность обсудить актуальные вопросы и обменяться мнениями.
Глава Администрации Президента Республики Беларусь В.В.Макей подчеркнул, что международный медиафорум стал заметным событием в Беларуси и приобрел общественную значимость. По его мнению, не существует таких понятий, как «белорусская», «российская», «украинская» журналистика. Есть только деление на хорошую и плохую журналистику. Главным смыслом журналистской профессии должно быть честное общественное служение.
Завершилось пленарное заседание принятием резолюции VI Белорусского международного медиафорума.

Подготовила
Светлана ДЕДУШКО.

Добавить комментарий