25 июля — День пожарной службы

И в огонь, и в воду

Оперативность — один из основных критериев работы пожарной службы. И чтобы его выполнять, дежурство ведется круглосуточно. Кроме того, в ряде населенных пунктов действуют специальные посты – авангарды, как сказали бы раньше, которые в течение минуты выезжают на ликвидацию чрезвычайных ситуаций в закрепленные за ними сельсоветы.
Такой пост с 1995 года стал действовать в д.Солтановка. В 2007 г. он был реорганизован, укрупнен, и с того момента это уже пожарная аварийно-спасательная часть №5 Могилевского РОЧС.
Как рассказал начальник караула, капитан внутренней службы Д.В.Радецкий, в части служит 16 человек. Среди опытных, прошедших не одно испытание на профессионализм пожарных, — А.А.Алябьев, Д.П.Зайцев, Ю.В.Мурашко. И в целом подобралась команда ответственных, знающих свое дело людей.
На данный момент несение службы организовано в три смены, в каждую из которых заступает по пять человек. В распоряжении части — две пожарно-спасательные машины, различное оборудование, специальный инструмент и защитные костюмы, позволяющие не только войти в горящие, задымленные помещения, но и работать с химпрепаратами, газом и т.д. Таким образом, отделение способно ликвидировать практически любые чрезвычайные ситуации и их последствия, которые, кстати, не всегда связаны с огнем.
— В последние годы участились случаи наводнений, разрушений в следствие бурь… Мы обязательно выезжаем на такие ситуации. Участвуем также в ликвидации аварий, в том числе ДТП. Оказываем помощь населению в снятии гнезд опасных «соседей»: ос, шершней. В нынешнем году было пять подобных фактов. Пожарные, как известно, участвуют в уборочной кампании, дежурят на полях. Еще проводят профилактическую работу среди населения. Что же касается только пожаров, то на нашем счету в первом полугодии 2011 года 49 выездов, — говорит Д.В.Радецкий.
За пожарной аварийно-спасательной частью №5 закреплено семь сельских Советов Могилевского района: Буйничский, Вендорожский, Дашковский, Заводскослободский, Семукачский, Пашковский, Княжицкий. Кроме того, наши спасатели выезжают также в Черноборский сельсовет Быховского района. Вот такой большой радиус охвата.
Но не только в огонь и воду всегда готовы войти пожарные-спасатели. Они еще и замечательные спортсмены, постоянно в десятке лучших в областных соревнованиях. В этом году заняли третье общекомандное место по многоборью среди спасателей, а второе — в соревновании по ликвидации ЧС.
К сожалению, мы не увидели всех бойцов части №5. Оно и понятно: у каждого из них своя смена. Поэтому на снимке — караул во главе с Д.В.Радецким (второй справа). А вот успехов и удачи желаем всему составу аварийно-спасательной части и их коллегам.

Текст и фото  Натальи ЧАБАН.

Добавить комментарий