А нашей «Прыпеўцы» аплодировали над Проней

Частушки и другие фольклорные музыкальные произведения неотъемлемым образом связаны с творчеством популярного в нашем районе и за его пределами народного ансамбля народной песни «Прыпеўка» сельского Дома культуры агрогородка Межисетки. Основной состав коллектива – это работники филиала «Серволюкс-Агро» СЗАО «Серволюкс». Его неизменные руководители – директор Дома культуры Н.М.Герасименок и художественный руководитель, замечательный баянист – Ю.И.Подольский. Кстати, совсем недавно этот дуэт стал дипломантом республиканского конкурса семейного творчества «Жывіце ў радасці», который проходил в г.Слониме.
Их приглашают во многие регионы Беларуси и всюду принимают с большой радостью. А областной фестиваль народного творчества и музыки «Прыпеўка» вовсе немыслим без коллектива с одноименным названием из Межисеток. Со времени своего основания (с 2000 года) ансамбль принимал участие во всех фестивальных встречах и ни разу еще не вернулся из конкурсного мероприятия без дипломов.
В нынешнем году фестиваль был приурочен к празднованию 875-летия города Славгорода. Ансамбль «Прыпеўка» принял участие в праздничном шествии. Продемонстрировав в конкурсной программе высокий профессионализм и мастерство «живого» исполнения народных частушек и песен, замечательный юмор и оптимизм, коллектив «Прыпеўка» был удостоен сразу двух дипломов.
Один – Диплом ІІ степени – вручен мужской группе этого ансамбля с шуточным названием «Небаракі». Другим – Дипломом ІІІ степени — в номинации «Вокальный ансамбль» награжден весь коллектив «Прыпеўка» ДК агрогородка Межисетки.
Ансамбль был приглашен также для участия в гала-концерте конкурсантов из 23 районов области, а еще открыл праздничную концертную программу для жителей и гостей г. Славгорода. Нашим артистам горячо аплодировали зрители и называли выступление «Прыпеўкі» колоритным, неповторимым и очень светлым, таким, от которого на душе настоящий праздник.
Что ж, признание это заслуженное, и, уверены, у народного ансамбля народной песни «Прыпеўка» еще немало будет удач и успехов впереди.

Наталья ЧАБАН.

Добавить комментарий